Грипп набирает обороты

17.11.2009 00:00
Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК
В регионе продолжают регистрироваться случаи ОРВИ и гриппа. По данным минстрества здравоохранения области, на прошлой неделе вирусная инфекция зарегистрирована у 53 298 человек, большая часть которых (21 020) - жители Челябинска.
Грипп набирает обороты*

В регионе продолжают регистрироваться случаи ОРВИ и гриппа. По данным минстрества здравоохранения области, на прошлой неделе вирусная инфекция зарегистрирована у 53 298 человек, большая часть которых (21 020) - жители Челябинска. Это на восемь процентов выше уровня заболеваемости в период со 02.11 по 08.11. Тогда было зарегистрировано 49 144 случая. 

Напоминаем, что в группе риска по заболеваемости вирусом высокопатогенного гриппа A/H1N1 находятся дети школьного и дошкольного возрастов, молодое трудоспособное население. Высокая вероятность подхватить вирус в последней группе среди женщин с метаболическим синдромом (ожирением), лицам, с хроническими заболеваниями (в особенности с бронхиальной астмой и сахарным диабетом) и беременных женщин.

Минимальное недомогание, першение в горле, насморк, кашель – все может быть клиническим проявлением высокопатогенного гриппа. При появлении признаков простуды и повышении температуры тела необходимо оставаться дома и обратиться за медицинской помощью. 

При высокой температуре (39ºС) необходимо вызвать скорую помощь. 
Если у вас появились эти или другие признаки простуды, поднялась температура, воздержитесь от посещения мест массового скопления людей, работы, школы – там, где вам придется общаться с другими людьми. Не подвергайте риску заражения окружающих. ОРВИ передаются от человека к человеку, как воздушно-капельным, так и контактно-бытовым путем. 

В местах большого скопления людей, где вероятность заразиться выше, чем на улице, необходимо защищать дыхательные пути. Можно надевать защитную маску или, например, прикрывать нос и рот одноразовым платком. Избегайте объятий и поцелуев, тщательно мойте руки.