Дыши полной грудью

29.05.2009 00:00
Автор: Артем Романов
Наступает долгожданное лето. А вместе с ним сопутствующие проблемы и неприятности. Одна из них – духота в помещениях. Сегодня, когда в каждом втором доме стоят герметичные Евроокна, проблема с доступом свежего воздуха стоит особо остро.
Дыши полной грудью*

Наступает долгожданное лето. А вместе с ним сопутствующие проблемы и неприятности. Одна из них – духота в помещениях. Сегодня, когда в каждом втором доме стоят герметичные Евроокна, проблема с доступом свежего воздуха стоит особо остро. На помощь приходит замечательное изобретение человечества – кондиционеры. Сегодня мы расскажем об одних из самых востребованных – так называемых канальных кондиционерах. 

Начнем издалека. Кондиционеры условно состоят из двух частей – внутреннего и внешнего блока. Тот ящик на улице, откуда все время капает на ваш балкон – внешний блок. Подача свежего воздуха происходит из внутреннего. Главная задача любого кондиционера – поставлять свежий и чистый воздух нужной температуры. 

Чтобы контролировать атмосферу во всех помещениях, необходимо установить кондиционер в каждой комнате. Только после этого, можно будет избавиться от жары и удушья. Один канальный кондиционер способен обеспечивать свежим воздухом сразу несколько помещений. Это достигается за счет применения системы приточных и вытяжных вентиляционных каналов, которые, как и внутренний блок, крепятся к потолку. 

Послушаем мнение Маргариты Григорьевой, генерального директора ООО "РЭССА"
Канальные кондиционеры пользуются популярностью среди потребителей за счёт того, что они не портят внешний вид. Вы сможете увидеть только воздушные решетки для подачи и забора воздуха, которые хорошо вписываются в любой интерьер, в отличие от подвесных блоков.

Пожалуй, главный плюс канальных кондиционеров – экономия. Согласитесь, гораздо выгоднее поставить один перегонщик воздуха на всю квартиру или офис, чем покупать в каждую комнату по отдельному кондиционеру. Кроме того, не придется проводить по всему зданию дорогостоящие коммуникации. 

Еще одно неоспоримое преимущество – простота обслуживания таких устройств. Единственное что нужно делать – раз в год проводить профилактику. Вот с заменой фильтров ситуация обстоит немного сложнее. Конечно, можно заменить очиститель воздуха самостоятельно, но ведущие производители настоятельно рекомендуют обращаться к профессионалам.