Закрепиться на избирательном участке по месту проживания южноуральцы могут через госуслуги

05.02.2018 17:43
Автор: Яна Ершова
Чтобы проголосовать на грядущих выборах президента по месту фактического проживания, южноуральцам нет необходимости ехать и открепляться по месту прописки. Это можно сделать автоматически через портал госуслуг или во время визита в МФЦ. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Закрепиться на избирательном участке по месту проживания южноуральцы могут через госуслуги*
По словам председателя облизбиркома, услугу с 31 января начали оказывать в 231 МФЦ области. Процессу внедрения новой технологии предшествовала масштабная подготовка, которая заняла почти два месяца. Зато теперь у южноуральцев есть возможность быстро подать заявку на включение в списки избирателей того участка, который находится по месту их фактического пребывания. Раньше для этого надо было заранее приехать на участок по месту прописки и получить открепительное. Теперь же включение в списки по одному избирательному участку и исключение из списков по другому происходит автоматически. Для этого нужно обратиться в МФЦ или сделать все через сайт госуслуг (если есть регистрация на этом сайте).

Как отметил Сергей Обертас, он лично проверил, что новая технология работает. По данным облизбиркома, в период с 31 января по 4 февраля заявление на включение в списки избирателей через МФЦ подали уже 569 южноуральцев. Через сайт госуслуг такую заявку сделали 37 тысяч россиян, данные по регионам будут известны позже.


Фото Вячеслава Шишкоедова