Законодательное собрание поставило «двойку» челябинскому Росприроднадзору

26.02.2015 12:10
Автор: Служба информации
Деятельность управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области признана неудовлетворительным, из-за ненадлежащего контроля состояния атмосферного воздуха. Такое решение было принято накануне депутатами комитета по экологии Законодательного собрания, сообщает корреспондент ИА «ЧелябинскСегодня».
Законодательное собрание поставило «двойку» челябинскому Росприроднадзору*
Открывая заседание комитета, председатель ЗСО Владимир Мякуш подчеркнул: «Вопрос состояния атмосферного воздуха  — один из самых актуальных, требующих принятия кардинальных мер. Он находится и в центре внимания губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, который высказал ряд серьезных претензий как к работе промышленных предприятий Челябинска в части экологической составляющей, так и к надзорным органам, призванным следить за ситуацией. Неблагоприятное состояние атмосферного воздуха является негативным фактором, который отражается на состоянии здоровья жителей региона».

Исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора по Челябинской области Галиулла Латыпов представил в своем докладе информацию о состоянии атмосферного воздуха в Челябинской области. По его словам, в целом наблюдается тенденция снижения выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных источников с 996 тысяч тонн в 2006 году до 666 тысяч тонн в 2013 году, или на 33 процента. При этом с 2010 года в двух городах Челябинской области отмечается увеличение выбросов. В областном центре на 19 процентов, а в Верхнем Уфалее – на 61 процент, а в Магнитогорске и Карабаше отмечается их снижение.

Показательным является количество дней в году, когда объявляются неблагоприятные метеоусловия. Три года назад их было не более 70 в год, а в 2014 году — уже 165 предупреждений о наступлении НМУ, в том числе в Челябинске – 119 предупреждений. «Практически каждый третий день в Челябинске был неблагоприятным», — отметил Латыпов.

Депутаты Законодательного собрания усомнились в некоторых данных Галиуллы Латыпова, задали многочисленные вопросы, и в целом давали критические оценки деятельности челябинского управления Роприроднадзора.

Так, вице-спикер Заксобрания Александр Журавлев обратил внимания на цифры, которые озвучил Латыпов: «За прошлый год было оштрафовано 62 субъекта на 1,163 миллиона рублей. Это значит, что каждый штраф в среднем составил всего 19 тысяч рублей. Для промышленных предприятий это просто смешная сумма».

В результате, деятельность регионального Росприроднадзора была признана неудовлетворительной. Что возмутило Латыпова: «Я понимаю, что нас решили сделать крайними, но это совершенно безосновательно!».

«Воздух и вода — основа жизни, — подчеркнул Владимир Мякуш, подводя итоги заседания. — Нам необходимо действительно изменить ситуацию с экологией, а не писать огромные отчеты-рефераты, с неконкретными планами и другие бессмысленные документы. Мы ждем конкретных предложений, что необходимо изменить в законодательстве и будем держать этот вопрос на постоянном контроле. Может быть представители надзорных ведомств на нас немного обиделись сегодня, за жесткую критику. Но иногда для выздоровления необходимо принять принять горькое лекарство».