Южноуральские эксперты обсудили предстоящую президентскую кампанию

31.03.2017 17:16
Автор: Служба информации
До выборов президента РФ остался один год. И тем ближе это событие, тем выше градус общества. Об этом свидетельствует и прошедший 26 марта в Челябинске протестный митинг молодежи. Что стоит за подобными политическими баталиями, как будет проходить президентская кампания в области — эти и другие вопросы обсудили на очередном заседании «Экспертного клуба» известные политологи, журналисты и медиаменеджеры региона.
Южноуральские эксперты обсудили предстоящую президентскую кампанию*
Мероприятие состоялось в клубе «Арома де куба». Уютная обстановка располагала к доверительной беседе. Тем более, что тема была весьма актуальной: президентская кампания.

По мнению экспертов, она началась еще в прошлом году. Сценарий ее дальнейшего развития обещает быть интересным и неожиданным. Как сказал директор газеты «Вечерний Челябинск» Сергей Филичкин, причина кроется в начале нулевых, когда между властью и обществом был заключен негласный договор о том, что гражданам в обмен на некоторые ограничения их прав и свобод дается реальная возможность повышать качество жизни: покупать квартиры в ипотеку, ездить отдыхать в Турцию, учиться в престижных вузах и т.д. Обе стороны многие годы более-менее все устраивало, пока не грянул кризис. Этот негласный договор стал безнадежно рушиться, вызывая в обществе протестные настроения. Такой ситуацией тут же воспользовалась оппозиция, которая стала действовать решительно, чтобы хоть каким-то образом подорвать президентскую кампанию.

С мнением Сергея Филичкина согласился политолог Алексей Ширинкин, отметив, что тот старый гражданский контракт власти пытались заменить новым, составленным по принципу: вы нам патриотизм, мы вам — ничего. Зато у нас есть Крым и мы победили Америку... Подобный политический ход сработал со старшим поколением. Но молодежь это не тронуло. Возможно, потому что власть не знает, что из себя сегодня она представляет. По мнению экспертов, молодежь живет в социальных сетях, которые полностью проиграны властью. Поэтому ей чужды взгляды, жизненные принципы, идеалы молодых. Как, в принципе, и представителям нового поколения действия властей. Свидетельством тому — протестные акции.

«Молодежный митинг, который прошел в Челябинске 26 марта, - это протест не политический, и даже не экономический, - считает политолог Андрей Лавров. - Это протест, прежде всего, этический и эстетический. Молодежи противна та реальность, которая существует — тотальная ложь, не прикрытая ничем, сугубо тупые пропагандистские методы. Дети вынесли на улицу то, что слышат дома. Просто взрослые не идут на митинги, потому что не видят в этом никакого смысла».

По мнению эксперта, массовые молодежные митинги переходят от центра в провинцию. И это для существующей системы — тенденция опасная.

Однако другой эксперт — главный редактор газеты «Челябинский обзор» Дмитрий Моргулес считает, что проблема несколько преувеличена. Да и молодежный митинг протеста в Челябинске, собравший сотни человек, - явление случайное.

«В театре есть такой прием: чтобы создать шум толпы, несколько человек в разнобой повторяют за сценой: «Что говорить, когда нечего говорить?». То же самое я могу сказать относительно президентской кампании: что говорить, когда нечего говорить, - сказал Дмитрий Моргулес. - Что касается акции протеста, то это «косяк» чиновников. Зачем гнать молодых сдавать ГТО в то место, где собираются протестующие? Вот им и стало интересно. Это же классно: и по Кировке можно прогуляться, и прокричать, что Путин такой-сякой, и тебе за это ничего не будет...».

С мнением Моргулеса о «факторе случайности» остальные участники экспертного клуба не согласились. По мнению депутата Челябинской городской думы, советника главы города Дмитрия Довженко, участвовать в митинге у молодежи есть свои причины. Первая — это чувство социальной несправедливости. Вторая — чувство безысходности. Молодые отчетливо понимают, что они не востребованы на рынке труда, что даже отучившись в престижных вузах, они могут рассчитывать только на скромную работу продавца или уборщика. Это сужает их горизонт, толкает на подобные выступления.

Что нужно сделать, чтобы избежать такой радикализации, особенно в нашем регионе? На данный вопрос модератора Дмитрий Моргулес ответил так:

- А зачем ее надо избегать? Даже чайнику необходимо спускать пар...

Другие эксперты клуба считают, что многое зависит от руководства области. По их мнению, если губернатор Борис Дубровский сможет поднять экономику в регионе и установить социальную справедливость, тогда будут минимизированы последствия возможных политических конфликтов.


Фото Вячеслава Никулина