Поиск

Юревич рассказал патриарху о строительстве церквей на Южном Урале

14.11.2013 11:32
Автор: Служба информации
13 ноября в Москве состоялась встреча губернатора Челябинской области Михаила Юревича и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Встреча прошла в резиденции патриарха в Даниловом монастыре. В ней также принял участие митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Патриарх поблагодарил губернатора за передачу храма Александра Невского РПЦ. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Юревич рассказал патриарху о строительстве церквей на Южном Урале*
«Храню самые приятные воспоминания от посещения челябинской земли. Мое пребывание и ваше вхождение в губернаторскую должность совпали. Вспоминаю нашу беседу и принятое вами мудрое решение, касающееся храма Александра Невского. Знаю, что его реализация потребовала некоторого времени и  усилий, – начал беседу патриарх Кирилл. – От всего сердца желаю помощи Божьей челябинской земле, которая имеет совершенно особое значение для всей Российской Федерации. Это один из самых мощных регионов в экономическом отношении. Там действительно живет и работает очень трудолюбивый народ».

3-1.jpg

Церковный иерарх поинтересовался у губернатора, как идет процесс передачи храма Александра Невского верующим. «Практически готово новое помещение для инструмента, и мы будем проводить реконструкцию внутренних помещений храма, затем он полностью поступит в распоряжение епархии»,  – сообщил Михаил Юревич.

3-3.jpg

Губернатор рассказал также, что в Челябинской области строятся новые церкви и храмы, как в городах, так и сельской местности, создаются приходы, растет количество прихожан. В свою очередь владыка Феофан упомянул, что в этом году состоялся первый набор студентов по специальности «Теология» в ЮУрГУ, а также проводится подготовительная работа по открытию в Челябинске духовной семинарии. «За время моего пребывания в епархии у нас идет конструктивный, ровный, спокойный диалог с властью и обществом», – отметил митрополит.

3-4.jpg

Помимо этого, в ходе беседы обсуждалось строительство Христорождественского собора в Челябинске, первый камень в основание которого был заложен в сентябре. Новый собор станет самым большим и красивым в епархии, сможет вмещать большое количество прихожан и получит статус кафедрального. Митрополит Феофан и губернатор Михаил Юревич показали Его Святейшеству проект собора. Предстоятель Русской Православной Церкви внимательно осмотрел проект и уточнил ряд деталей.

3-5.jpg