Вячеслав Скворцов обратился к Президенту

04.02.2013 17:19
Автор: Служба информации
Сегодня, 4 февраля, председатель ОП Челябинской области Вячеслав Скворцов, который в эти дни находится в Москве, передал обращение Общественной палаты Президенту России Владимиру Путину. В нем он рассказал о том, что представители ФСБ и следственного комитета УрФО с помощью обысков и силовых методов пытаются докопаться до «истины» в так называемом деле о «клевете» против председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. Скворцов подчеркнул недопустимость подобных методов.
Вячеслав Скворцов обратился к Президенту*
не наше

Сегодня, 4 февраля, председатель ОП Челябинской области Вячеслав Скворцов, который в эти дни находится в Москве, передал обращение Общественной палаты Президенту России Владимиру Путину. В нем он рассказал о том, что представители ФСБ  и следственного комитета УрФО с помощью обысков и силовых методов пытаются докопаться до «истины» в так называемом деле о «клевете» против председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. Скворцов подчеркнул недопустимость подобных методов.

Ранее глава Общественной палаты региона обращался в ОП РФ с жалобой на местную судебную власть. Напомним, следственные органы возбудили уголовное дело по факту клеветы и провели обыски в домах активистов общественной палаты, а также в редакции регионального приложения газеты «Аргументы недели».

Напомним, 31 января в Общественной палате РФ в Москве состоялся круглый стол, посвященный ситуации в Челябинской области. На этой встрече Вячеслав Скворцов рассказал о своем видении предыстории конфликта. По его словам, челябинская Общественная палата  никогда не вмешивалась в работу суда, а лишь проводила анализ решений, которые выносились местными судами. По итогам анализа общественники пришли к выводам, что в ряде дел судьи могли участвовать в рейдерских захватах земельных участков и собственности. После этого в доме у В. Скворцова появились представители правоохранительных органов, вооруженные автоматами, а сам он стал фигурантом уголовного дела о клевете.