В Верхнем Уфалее запустят 23 инвестиционных проекта стоимостью 17 миллиардов рублей

30.07.2015 15:15
Автор: Служба информации
В Верхнем Уфалее согласно комплексному инвестиционному плану муниципалитета и правительства Челябинской области будет запущено 23 инвестиционных проекта на общую сумму 17 миллиардов рублей. Об этом стало известно во время визита главы Южного Урала Бориса Дубровского на предприятия города, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
В Верхнем Уфалее запустят 23 инвестиционных проекта стоимостью 17 миллиардов рублей*
Борис Дубровский побывал с рабочим визитом в Верхнем Уфалее в среду, 29 июля. Он посетил четыре производственных площадки, где были запущены инвестиционные проекты.

Это ООО «Минерал Ресурс», где наладили выпуск микрокальцита, широко применяющегося в химической промышленности, а также при производстве стройматериалов и в нефтедобыче. Сейчас продукция предприятия востребована, поступают заказы из Казахстана, Румынии, Чехии и Германии. А также цеха ООО «Литейный центр» и ООО «Уфалейский завод металлоизделий», находящиеся на одной промышленной площадке. Здесь планируется реализовать два инвестиционных проекта стоимостью 729 миллионов рублей. Кроме того Дубровский посетил завод «Уралэлемент», где сейчас создается производство литий-ионных аккумуляторов.

Дубровский высоко оценил вклад промышленных площадок Верхнего Уфалея в экономическое развитие территории.

lmslfima.jpg

«Все предприятия разные, разные отрасли, в разном состоянии. Хорошо, что у них всех есть планы по развитию. Они все демонстрируют желание увеличивать объемы, создавать рабочие места, у них есть перспектива развития, стратегия развития, есть заказы, и для Верхнего Уфалея это очень важно. Поскольку это неблагополучная территория, это моногород, причем так называемый «красный моногород». Здесь государство осуществляет поддержку всех инфраструктурных проектов, которые могут возникать, то есть вложения в энергетику, помощь в обучении, финансирование льготное, лизинговые программы, — пояснил глава региона. — Будем максимально поддерживать все те начинания, которые возможны. Есть еще идеи. Мы с главой об этом говорили. Важно, чтобы была динамика развития, чтобы мы находили новые ниши, нужно поддерживать тех, кто готов инвестировать в создание новых современных рабочих мест. Мы по-партнерски должны обеспечивать сопровождение этих проектов».

По словам главы городского округа Павла Казакова, сейчас в муниципалитете совместно с правительством Челябинской области разработан комплексный инвестиционный план. Сюда входят 23 инвестпроекта общей стоимостью 17 миллиардов рублей.

«Помимо площадок, которые были продемонстрированы губернатору, есть также инвестпроекты в машиностроении в рамках развития завода «Дормаш», а также инвестпроекты по переработке шлаковых отвалов «Уфалейникеля», их накоплено порядка 35 млн тонн. В перспективе планируется перерабатывать ежегодно до 1 млн тонн и производить чугун и клинкер для получения цемента. В настоящее время совместно с ЮУрГУ ведутся научные исследования в данном направлении», — рассказал Казаков.

opul71ta.jpg