В Челябинской области подвели итоги первого дня выборов в ЗСО

11.09.2020 20:26
Автор: Антонина Артемьева
Серьезных нарушений в первый день досрочного голосовании на избирательных участках региона зафиксировано не было.
В Челябинской области подвели итоги первого дня выборов в ЗСО*
не наше
В Челябинской области в 20:00 завершился первый день досрочного голосования на выборах в Законодательное собрание региона. Итоги голосования в пятницу, 11 сентября, подвел председатель региональной избирательной комиссии Сергей Обертас.

«День прошел достаточно спокойно. Больших нарушений, способных повлиять на результаты голосования, нами зафиксировано не было. За день в избирательную комиссию поступило более 120 обращений, люди спрашивали о том, как найти свой избирательный участок, интересовались временем работы участков, организацией надомного голосования», - рассказал Сергей Обертас.

Также в течение дня осуществлялся мониторинг в сети на предмет сообщений о нарушениях. Общественные наблюдатели выезжали на участки с проверкой, серьезных проблем не обнаружили.

«Говоря об открытости выборов, хочу сказать, что за ходом выборов осуществляли контроль 13 тысяч наблюдателей, - отметил Сергей Обертас. - На одном из участков была обнаружена проблема с опломбированием урны для голосования. Это самое серьезное за сегодняшний день нарушение. Члены комиссии быстро обнаружили это и устранили нарушение буквально в течение пяти минут. Вбросов и других манипуляций не было. Был также составлен акт. После устранения нарушения, процедура голосования была возобновлена. Мы проанализировали этот случай. Считаем, что это не повлияло на волеизъявление граждан».

По завершении голосования в присутствии наблюдателей члены комиссий переместят бюллетени в сейф-пакеты и поместят в сейфы в охраняемых помещениях. Данные о явке избирателей на участки будут известны в основной день голосования, 13 сентября.

Фото: т-г "Е-область"