Текслер взял ситуацию с пожарами под свой контроль

10.05.2019 15:42
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области сложилась сложна пожароопасная обстановка и погода на ближайшее время не способствует ее улучшению. Поэтому врио главы региона Алексей Текслер потребовал ежедневный отчет по числу пожаров и проводимым профилактическим мероприятиям.
Текслер взял ситуацию с пожарами под свой контроль*
Такое поручение врио губернатора дал на специальном совещании с представителями МЧС региона, силовых структур и главами муниципалитетов.

«Ситуация по пожарам в области – сложная, а в некоторых районах - критичная. И опасность будет нарастать, поэтому необходимо принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить перехода через красную черту», – заявил Алексей Текслер.

Хоть вчера, 9 мая, во второй половине дня в ряде муниципалитетов были дожди, ливни и грозы, впереди, по данным синоптиков, южноуральцев ожидает настоящая жара под 30 градусов.

По оценкам специалистов, особо сложная ситуация с ландшафтными и лесными пожарами сложилась в Красноармейском, Брединском, Октябрьском и Троицком районах. После перегруппировки и переброски личного состава МЧС в наиболее проблемных территориях в борьбе с возгораниями задействовано более одной тысячи человек и более 200 единиц техники.

Напомним, что за нарушение правил безопасности во время особого противопожарного режима – в Челябинской области он введен с 1 мая – следует ужесточенное наказание, вплоть до «уголовки». В начала пожароопасного сезона  уже возбудили девять уголовных дел в отношении лиц, допустивших возникновение пожаров.

Алексей Текслер потребовал докладывать ему об актуальном состоянии пожарной ситуации в регионе каждый день.