Текслер высказался о возможности прямых выборов мэров

24.12.2020 15:25
Автор: Антонина Артемьева
Губернатор не считает их панацеей от проблем в структурах власти. Успешность этой затеи зависит от степени зрелости общества.
Текслер высказался о возможности прямых выборов мэров*
не наше
Сегодня, 24 декабря, во время итоговой пресс-конференции губернатор Челябинской области высказался по поводу возвращения к практике прямых выборов глав муниципалитетов. По мнению Алексея Текслера, вернуть прямые выборы возможно, но это не решит всех проблем.

«Я уже много раз об этом говорил - это не панацея. Я уверен, мы к этому придем. Это по большому счету вопрос зрелости общества. Но, тем не менее, есть масса примеров, когда на прямых выборах избирались популисты, которые просто не умеют даже управлять. И наоборот, где происходили по нынешней системе выборы, там успешные главы, и никто не задает вопросов по прямым выборам. Вопрос в качестве управления, в том чтобы человек отвечал на запросы общества, на запросы жителей», - отметил Текслер.

Он также пояснил, что ротации в аппаратах администраций происходят и при существующей системе избрания глав, где также присутствуют диспуты и обсуждения компетенции кандидатов.

«За последние полтора года произошла существенная ротация глав. В прошлом году — в Челябинске, Златоусте, Копейске. В этом году прошло 22 избирательные кампании и было избрано 11 новых глав муниципалитетов, 30% обновились, процесс достаточно активный. И это правильно, - резюмировал губернатор. - Динамика нужна, там, где был застой, был запрос со стороны жителей — мы реагировали».

Фото: Олег Каргаполов