Текслер оценил технологичность Михеевского ГОКа

21.07.2020 16:20
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 21 июля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил рабочую поездку в Варненский район. Во время нее глава региона посетил градообразующее предприятие.
Текслер оценил технологичность Михеевского ГОКа*
Михеевский ГОК является флагманским предприятием РМК, комбинат начал работать еще шесть лет назад, но остается в авангарде, когда дело касается внедрения современных технологий. Именно на этот объект постоянно приезжают делегации промышленников из других регионов, чтобы ознакомиться с уникальным опытом. Сюда же привозят на экскурсии школьников.

Во время визита в этом смог убедиться и губернатор. Алексей Текслер начал осмотр предприятия с рудника и закончил визитом к пульту управления. Тут надо сказать, что управление всем процессом и каждым узлом производства максимально автоматизировано, для этого достаточно двух операторов. Глава региона побеседовал с рабочими, спросил про условия труда. Сотрудники отметили, что всем довольны, сообщает «Южноуральская панорама».

Также президент РМК Всеволод Левин рассказал главе региона про новый экологический проект на ГОКе, перевод карьерных самосвалов  на газомоторное топливо. Всего переоснастить должны 20 самосвалов по 186 тонн каждый. После модернизации они смогут ездить и на дизеле и на газу. такая комбинация позволит на 40% снизить расход дизельного топлива без потери мощности техники, а заодно и уменьшить объем выбросов выхлопных газов самосвалов. В этот проект РМК вложит 318 миллионов рублей.

"В целом в 2020 году инвестиции компании в производство Михеевского ГОКа составят 5 млрд рублей. Это на 17% больше уровня 2019 года", - доложил Всеволод Левин.

Фото: РМК