Сергей Обертас рассказал об окончании проверки ЦИКа

01.11.2018 13:57
Автор: Яна Ершова
Сегодня в избирательной комиссии Челябинской области завершится проверка представителей ЦИКа, которые ознакомились с бюджетом за 2016-2017 годы. Об этом на встрече «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал председатель облизбиркома Сергей Обертас.
Сергей Обертас рассказал об окончании проверки ЦИКа*
Напомним, что две недели назад стало известно, что прокуратура направила в СКР региона материалы для возбуждения уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении Сергея Обертаса. По мнению ведомства, по распоряжению председателя облизбиркома сотрудникам и самому Обертасу незаконно начислили выплаты в размере более двух с половиной миллионов рублей.

«Компетентные органы должны дать правовую оценку нашим нормативно-правовым актам, на основе которых это было сделано. Я со своей стороны хочу сказать, что все было сделано максимально понятно, за конкретные заслуги, в соответствии с положением о порядке премирования и оплаты труда», – отметил Сергей Обертас.

Гость «Большой редакции» добавил, что в Челябинск также прибыли представители ЦИКа, чтобы провести свою проверку. Они ознакомились с бюджета 2016-2017 годов. Сегодня проверка завершится, до 12 ночи председателю облизбиркома уже должны предоставить акт этой проверки на подпись. Сергей Обертас отметил, что серьезных претензий у представителей ЦИКа нет, есть некоторые вопросы, но они касаются деятельности облизбиркома до того момента, как его возглавил Сергей Обертас.