Рейтинг влияния политиков Южного Урала от АПЭК показал усиление активности силового блока

10.07.2018 10:12
Автор: Яна Ершова
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) обнародовало результаты традиционного рейтинге влияния политиков Челябинской области. Изменения произошли уже в первой тройке.
Рейтинг влияния политиков Южного Урала от АПЭК показал усиление активности силового блока*
не наше
Лидер рейтинга не изменился. Самым влиятельным политиком региона неизменно является губернатор Борис Дубровский. Уже долгое время за ним следовал председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, но в этот раз он свое место потерял. Теперь вторая строчка – за начальником УФСБ области генерал-майором Юрием Никитиным, а Рашников спустился на третье место. По мнению экспертов, такие перемены связаны с резким усилением активности представителей силового блока. В первую очередь это касается контроля за нарушениями в сфере экологического законодательства.

Четвертую и пятую строчку за собой сохранили глава Челябинска Евгений Тефтелев и вице-губернатор Евгений Голицин соответственно. Следующие две строчки снова заняты представителями силового блока: руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области генерал-майор Денис Чернятьев сдвинул начальника полицейского Главка генерал-лейтенанта Андрея Сергеева на седьмое место, а сам занял позицию на пункт выше.

На восьмом месте оказался совладелец ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и холдинга «Ариант» Александр Аристов. Последние две строчки в группе политиков с очень сильным влиянием занимают заместители губернатора Евгений Редин и Руслан Гаттаров.