Поиск

Проектами Южного Урала на «АГРО-ИННОТЕК» заинтересовался Иран

09.10.2014 11:43
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский накануне презентовал регион на ярмарке инноваций АПК государств-членов ШОС «АГРО-ИННОТЕК». Проектами, представленными на агровыставках, заинтересовалась делегация из Ирана. В ближайшее время возможна поставка на Южный Урал молочной продукции и экспорт иранцам региональных зерна и масла. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 9 октября в пресс-службе главы региона.
Проектами Южного Урала на «АГРО-ИННОТЕК» заинтересовался Иран*
не наше
Дубровский принял участие в круглом столе «Продовольственная безопасность — важнейшая цель и направление аграрной политики государств Шанхайской организации сотрудничества». Он выступил с докладом об инвестициях в сельское хозяйство промышленного региона.

В ходе своего доклада губернатор предложил создать «площадку регионов», действующую в рамках ШОС.

«В этом заинтересован, прежде всего, малый и средний бизнес, способный мобильно и оперативно реагировать на новые тренды в мировой и национальной экономиках, — сообщил Дубровский. — Вместе с коллегами из регионов стран ШОС мы стремимся активней участвовать в формировании нового экономического пояса, без привычной оглядки на Запад. Это, безусловно, положительно скажется не только на решении локальной задачи обеспечения продовольственной безопасности, но и позволит решить целый ряд комплексных задач в рамках расширения межгосударственного торгово-экономического партнерства на пространстве Евразии».

Отметим, проектами, которые презентовал Южный Урал на агровыставках, заинтересовались представители делегации из Ирана. В ближайшее время может быть налажено сотрудничество между страной и Челябинской областью — в регион будет поставляться молочная продукция, а на экспорт пойдут южноуральские зерно и масло.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», накануне Борис Дубровский также побывал на федеральной выставке в Москве «Золотая осень-2014». Глава региона продемонстрировал достижения в сфере сельского хозяйства премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Председатель правительства внимательно осмотрел стенд Челябинской области и пожелал аграриям дальнейших успехов.