Поиск

Пенсионеры захотели стать депутатами Челябинской области

26.06.2019 12:57
Автор: Яна Ершова
Представителей Челябинского отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» не устраивает сложившаяся ситуация: их представителей нет в органах законодательной власти. В ближайшее время эту ситуацию намерены исправить.
Пенсионеры захотели стать депутатами Челябинской области*
О выборных амбициях кандидат в губернаторы Челябинской области от «Партии пенсионеров» Степан Фирстов рассказал во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс». Претендент на губернаторское кресло отметил, что исполнение обязанностей высшего должностного лица в регионе – огромная ответственность. Поэтому такой результат не является главной задачей партии. Но губернаторская кампания – важный старт.

«Это важно с точки зрения того, что «Партия пенсионеров» начинает свой избирательный цикл. Анонсирую, что в ближайшее время на муниципальные выборы в Челябинске выдвинется порядка 12 кандидатов. Все они – медицинские работники или люди, которые долго работали в этой сфере. Это энергичные молодые люди, которые не просто справились с исполнением своих профессиональных обязанностей, но еще и параллельно участвуют в общественной жизни», – обозначил Степан Фирстов.

Также он рассказал, что партия обязательно будет участвовать в выборах депутатов Заксобрания региона, «Пенсионеры» намерены получить не менее пяти мест для своих представителей.

«У нас нет задачи стать первыми, но есть задача представительства во всех без исключения органах законодательной власти», – подчеркнул кандидат в губернаторы.

Он добавил, что это необходимо, чтобы эффективно представлять интересы пенсионеров, потому что за последние четверть века проблемы этой категории населения почти ушли из зоны внимания: их заслонили проблемы экономики и другие темы.

Также Степан Фирстов сравнил эту кампанию и ту, в которой представители регионального отделения дебютировали – госдумовскую. Тогда «Пенсионеры» пережили достаточное количество неприятностей.

«В этот раз прошло все четко, со смыслом, никаких вопросов. Сдали все документы без сложностей. В одном моменте нам даже пошли на встречу», – поделился впечатлениями от процедуры своего выдвижения Степан Фирстов.

Сейчас представители партии занимаются сбором необходимых подписей. Процесс энергозатратный, но, как отметил кандидат, «не сложнее, чем у самовыдвиженцев».

Напомним, что 30 мая депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли решение о назначении даты выборов губернатора – они назначены на 8 сентября этого года. А вчера, 4 июня, соответствующее постановление было опубликовано в газете «Южноуральская панорама». Таким образом, предвыборная кампания официально стартовала. Уже на следующий день в областной избирательной комиссии региона зарегистрировали первого кандидата, им стал глава региона Алексей Текслер. На следующий день это сделал Андрей Аюпов. В следующий понедельник, 10 июня, зарегистрировали Александра Лебедева, а через несколько дней – Сергея Морозова.

Предыдущая неделя стала особенно «урожайной». В понедельник зарегистрировали Виталия Пашина от ЛДПР и Сергея Смышляева от «Родины». Во вторник добавились еще три претендента: Степан Фирстов от «Российской партии пенсионеров», Константин Нациевский от КПРФ и лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков.

В четверг, 20 июня, в предвыборную гонку вступили экс-омбудсмен Алексей Севастьянов и боец ММА Александр Комиссаров. 21 июня в борьбу вступила единственная в списке дама, Татьяна Якимова.

Прием заявок от претендентов на пост губернатора завершился вечером 24 июня. В этот день в облизбирком пришли еще два кандидата: Виктор Перов и Станислав Артемов. Таким образом, участниками предвыборной гонки стали 14 человек.

Фото с официального сайта Регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»