Поиск

Паркомат или СМС: как челябинцы будут платить за парковку

25.09.2017 12:32
Автор: Екатерина Морозова
В Челябинске продолжается обсуждение вопроса об организации единого парковочного пространства, одним из элементов которого является платная парковка в центре города. Представители мэрии не исключают, что первые платные парковки на улицах южноуральской столицы появятся уже в конце этого года.
Паркомат или СМС: как челябинцы будут платить за парковку *
не наше
Вопросу разгрузки центральной части от автомобилей как одной из мер по благоустройству города уделяют также большое внимание областные власти в связи с планами по проведению в Челябинске в 2020 году саммита глав государств ШОС и БРИКС. Представители администрации и депутаты гордумы призвали челябинцев высказывать свои мнения и предложения по этому вопросу, чтобы учесть интересы всех групп населения. За основу концепции единого парковочного пространства будет взят положительный опыт других городов. Платная парковка давно введена во многих российских мегаполисах, которые столкнулись с проблемой перегруженности центра автомобилями. По мнению горожан и туристов, удобная система платных парковок существует в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Сочи, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге.

- Оплачивала парковку в Казани, все очень удобно: скачиваешь приложение, закидываешь туда денег с карты, оплачиваешь нужное время. За 10 минут до окончания оплаченного периода на телефон приходит уведомление, и ты либо бежишь забирать машину, либо оплачиваешь следующий парковочный период. Очень круто! Это приложение, кстати, показывает, где есть свободные места, - делится впечатлениями челябинская автомобилистка Ксения Таирова.

Многие туристы положительно отзываются об организации движения транспорта в Казани, в том числе, о системе платной парковки в центре. Сами горожане отмечают, что центр города действительно стал похож на центр, а не стоянку для автомобилей работающих там людей. Единым парковочным пространством столицы Татарстана занимается муниципальное предприятие «Организатор городского парковочного пространства», которое дифференцированно подходит к системе оплаты парковки. Например, автомобили экстренных служб, инвалидов и электромобили имеют право находиться на площадках абсолютно бесплатно. Первые 15 минут остановки также бесплатны для всех автомобилистов – они могут быть использованы для посадки и высадки пассажиров, погрузки или разгрузки машины. В воскресенье, праздничные дни, ночные часы (с 9 вечера до 7 утра) машину на парковке тоже можно оставить без взимания платы. Первоначально автомобилист должен оплатить 30 минут парковки, дальше время начинает отсчитываться по 15 минут. Если владелец машины прервал парковку досрочно, неистраченные средства возвращаются на его счет. Их можно использовать для оплаты услуги в следующий раз.

Оплатить парковку можно самыми различными способами, которые водитель может выбрать с точки зрения удобства лично для себя. Инструкции по оплате размещены на информационных щитах, которые есть на всех парковках. Ее можно произвести с помощью мобильного приложения, СМС, либо банковской картой в паркомате. В паркомате, помимо номера парковки, от водителя требуется ввести номер автомобиля с кодом региона, указать отрезок времени, на который оставляется машина, вставить банковскую или транспортную карту, ввести пин-код, провести оплату. После этого с карты списывается соответствующая сумма. Наличные средства паркомат не принимает, и досрочно прекратить парковку при таком способе оплаты невозможно.

Организаторы единого парковочного пространства разработали мобильное приложение, с помощью которого можно найти свободное место на парковке и оплатить ее. Кроме того, приложение позволяет досрочно прервать оплату парковки, либо наоборот, продлить время нахождения автомобиля на площадке. Водитель может посмотреть историю своих платежей, проверить состояние счета и пополнить его.

Для оплаты с помощью СМС отправляется сообщение на определенный номер, где указывается номер парковки, номер машины и время парковки. Таким же способом услугу можно продлить либо досрочно остановить. Еще один из способов оплаты парковки – личный кабинет на сайте «Казанского паркинга», где можно пополнить свой счет и управлять временем парковки.

Важно отметить, что за нарушение правил парковки установлен штраф, который на сегодняшний день в Казани составляет 2500 рублей. Контроль над автомобилистами осуществляется с помощью специальных служебных машин, которые фиксируют нарушения. Средства за оплату парковки и штрафы поступают в бюджет города.

Предполагается, что аналогичная система появится и в южноуральской столице. Заместитель начальника управления капитального строительства челябинской мэрии Юрий Мельников рассказал, что на первом этапе создания единого парковочного пространства платные места будут организованы на гостевых маршрутах города. Рассматриваются варианты автоматизации уже имеющихся парковочных площадок и строительства новых. В итоге власти намерены добиться снижения нагрузки на дорожную сеть, сокращения количества личных автомобилей в пределах центра. В будущем это должно мотивировать челябинцев к использованию общественного транспорта, что снизит объемы автомобильных выхлопов и приведет к улучшению экологической обстановки.

Фото: Людмила Потапова