Оппозиционеры не вошли в топ-50 рейтинга влияния политиков Южного Урала

25.08.2017 11:20
Автор: Яна Ершова
В августе в Челябинской области наблюдается сезонное политическое затишье. На фоне усиления позиций главы Челябинска Евгения Тефтелева и его команды, оппозиционные группы наоборот проявили малую активность. Такими оказались результаты рейтинга влияния политиков Челябинской области от Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).
Оппозиционеры не вошли в топ-50 рейтинга влияния политиков Южного Урала*
Тройку лидеров рейтинга влияния уже традиционно составили глава региона Борис Дубровский, председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников и начальник управления ФСБ РФ по Челябинской области, генерал-майор Юрий Никитин.

На четвертой строчке оказался глава Челябинска Евгений Тефтелев. Как отмечает представитель АПЭК в Челябинской области, политолог Андрей Лавров, эксперты называют причиной такого подъема так называемое «хождение в народ» градоначальника – ориентацию на непосредственную коммуникацию с челябинцами. Об усилении позиций мэра говорит и то, что в топ-50 попала также его первый заместитель Наталья Котова, которая вошла в последнюю десятку рейтинга.

На пятом месте оказался совладелец ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и холдинга «Ариант» Александр Аристов. После резкого усиления начала лета депутат Госдумы Владимир Бурматов спустился на шестое место.

Также в первой десятке оказались заместитель губернатора-руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын и первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин (седьмая и девятая строки соответственно). Новичком в топ-10 стал председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин, он занял сразу восьмое место. Замыкает группу с очень сильным влиянием председатель Законодательного собрания Челябинской области, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш.

«Оппозиционные группы даже в лице Валерия Гартунга впервые не представлены в топ-50, что связывают с очередными проигранными судами, а также с тем, что ни одна из его многочисленных законодательных инициатив не получила одобрения парламента.  Настораживает полное отсутствие в рейтинге представителей муниципальных (кроме областного центра) элит. По мнению некоторых экспертов, это может свидетельствовать о кризисных явлениях в системе МСУ», – резюмировал Андрей Лавров.