Олег Грачев: «Новая структура власти в Челябинске позволит Юревичу выполнить свои обязательства»

05.04.2010 00:00
Автор: Служба информации
В Челябинске может появиться новая должность главы администрации, который возглавит мэрию. Глава города будет избираться из числа депутатов гордумы, он будет председателем городской думы и в то же время выполнять основные представительские функции на российском и международном уровне.
Олег Грачев: «Новая структура власти в Челябинске позволит Юревичу выполнить свои обязательства»*
не наше

2 апреля был официально опубликован проект решения гордумы о внесении изменений в Устав Челябинска, касающихся полномочий высших должностных выборных лиц органов местного самоуправления. В областном центре может появиться новая должность главы администрации (сити-менеджера), который возглавит администрацию. Глава города будет избираться из числа депутатов гордумы, он будет председателем городской думы и в то же время выполнять основные представительские функции на российском и международном уровне.

Как подчеркнул первый заместитель главы города Олег Грачев, нововведения необходимы как для выполнения всех обязательств действующего мэра Михаила Юревича перед своими избирателями, так и для дальнейшего развития Челябинска в качестве столицы Южного Урала.

Если раньше, согласно федеральному законодательству, изменения в Устав города вступали в силу только при следующем созыве думы, то в конце 2009 года эта норма была отменена. Таким образом, в случае утверждения проекта решения, в Челябинске уже к концу мая произойдут существенные изменения в полномочиях органов власти. О правовых аспектах и последствиях перехода к новой структуре власти в Челябинске Олег Грачев рассказал на прошедшем в мэрии брифинге. 

Согласно проекту решения, глава города Челябинска будет высшим должностным лицом муниципального образования, избранного гордумой из своего состава. В качестве председателя гордумы он будет возглавлять и осуществлять организацию ее деятельности. Кроме того, вводится должность главы администрации города, или сити-менеджера, который будет наделен исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и руководить администрацией на принципах единоначалия.

В новой структуре думы появятся такие должности как первый заместитель главы города, который соответственно будет первым замом председателя думы, и заместитель главы города, он же вице-спикер думы. Как и председатель, они избираются из числа депутатов на срок полномочий гордумы.

Кандидатура сити-менеджера определяется в ходе конкурсной процедуры. Выбирать достойного главу администрации будут члены специальной комиссии, на 2/3 сформированной из кандидатур, предложенных гордумой, и на 1/3 состоящей из людей, которых определит законодательное собрание Челябинской области по представлению главы региона. Выдвинуть своего кандидата на должность сити-менеджера может любая партия, не исключен вариант самовыдвижения. Главное - соответствовать определенным требованиям, среди которых - высшее образование и значительный стаж работы на руководящих должностях в области финансов, права, промышленного производства, муниципальной или государственной службы. 

Среди крупных городов Урала эта схема организации местного самоуправления действует в Тюмени, Салехарде и Перми. В Челябинске такие нововведения необходимы сейчас по двум причинам. Во-первых, это делается с целью организации такой системы власти, при которой поставленные Юревичем задачи по дальнейшему развитию всех сфер городского хозяйства, преодолению последствий экономического кризиса и повышению уровня жизни челябинцев, были бы реализованы в полной мере. «На выборы в 2009 году Юревич шел с предметной и подробной программой. Спустя год Президент РФ внес его кандидатуру на должность губернатора области. В определенном смысле это можно назвать политическим форс-мажором, - отмечает Олег Грачев. - Возникает резонный вопрос: каким образом гарантировать выполнение в полном объеме тех обязательств, которые взял на себя Юревич до 2014 года? Внесение поправок в действующий Устав создаст в Челябинске атмосферу полного взаимопонимания и рабочего взаимодействия органов представительной и исполнительной власти».

Кроме того, по словам Грачева, при новой схеме Челябинск сможет не на словах, а на деле стать региональной столицей: «Существует местный закон о статусе областного центра, но он декларативный и никогда не был наполнен реальным содержанием, реальным финансированием. Я надеюсь, что в ближайшем будущем эта ситуация изменится. Областной центр начнет развиваться в соответствии с заявленными критериями и требованиями. Это не значит, что другие территории останутся обделенными вниманием, но все должны понимать, что есть визитная карточка региона и она должна выглядеть соответствующим образом», - резюмировал Первый вице-мэр.  

Публичные слушания, на которых будут обсуждаться изменения в Устав города Челябинска, пройдут 15 апреля.