Поиск

Общественники Троицка попросили Текслера вернуть прямые выборы

07.05.2019 09:51
Автор: Яна Ершова
Представители Общественного совета Троицка опубликовали обращение к врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру, председателю Заксобрания региона Владимиру Мякушу и председателю собрания депутатов Владимиру Чухнину. Общественники от лица жителей города попросили внести изменения, позволяющие вернуться к прямым выборам глав городов и районов.
Общественники Троицка попросили Текслера вернуть прямые выборы*
«Глава должен избираться всем населением, а не назначаться. Руководить городом должен тот, человек, которого граждане знают лично, которого уважают и которому доверяют. Он должен быть открытым и доступным для общения», – говорится в обращении.

Вместе с тем, представители Совета отметили, что в сентябре этого года закончатся полномочия нынешнего главы городского округа Александра Виноградова. К руководителю у троичан много претензий. Одна из главных – Троицкий металлургический завод по выпуску металлического марганца, который задумали строить в черте города. Только после обращения к президенту РФ возведение объекта было остановлено. Также общественники напомнили про то, что сразу два заместители главы города – Марина Брунцова и Анна Чистякова – стали фигурантами уголовных дел. Их будут судить по статье «Превышение должностных полномочий».

«Мы убедительно просим Вас защитить наши Конституционные права и внести изменения в законопроект о возвращении прямых выборов. В соответствии с Уставом Челябинской области законодательную инициативу может внести и губернатор, и Заксобрание, и Собрание депутатов г.Троицка», – обратились к представителям власти и депутатам общественники.

Свои подписи под этим обращением поставили более тысячи жителей округа.