Облсуд рассмотрит иск несостоявшегося мэра Челябинска

12.03.2019 18:18
Автор: Яна Ершова
В Челябинский областной суд поступил иск от руководителя регионального отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова, у которого есть претензии к решению городской Думы по выборам мэра Челябинска. Рассмотреть иск планируют на следующей неделе, сообщили «Челябинск Сегодня» в пресс-службе облсуда.
Облсуд рассмотрит иск несостоявшегося мэра Челябинска*
не наше
Напомним, что Ярослав Щербаков сам был в числе 16 претендентов на пост главы Челябинска, но не дошел до последнего этапа. Теперь он потребовал признать декабрьское решение депутатов гордумы относительно Положения по выборам главы недействительным.

«Почему, закупая, например, услуги по информационному освещению собственной деятельности, городская дума четко определяет критерии оценки, а при выборе главы Челябинска доверяет комиссии самостоятельно оценивать кандидатов с учётом своих внутренних предпочтений», – объяснил свое возмущение процессом выборов главы оппозиционер.

В пресс-службе облсуда подтвердили, что к ним поступило соответствующее административно-исковое заявление от представителя «Яблока». Рассмотрение этого заявления назначено на 21 марта.

Напомним, что собеседование, на котором все 16 претендентов на пост главы Челябинска прошли экзамен и представили свои программы развития города, прошло 22 февраля. По его результатам комиссия выбрали четырех кандидатов, которым 26 февраля предстояло выступить уже перед депутатами гордумы, Ярослав Щербаков в их число не вошел. В итоге градоначальником выбрали Владимира Елистратова.