Областная программа спасла 129 человеческих жизней

24.03.2011 16:29
Автор: Ольга СУКИНОВА
Такие данные были приведены на прошедшем заседании комитета ЗСО по промышленной политике. Целевая программа по повышению безопасности дорожного движения в Челябинской области была принята законодателями в 2008 году и, как показало время, полностью оправдала вложенные средства.
Областная программа спасла 129 человеческих жизней*
не наше

Такие данные были приведены на прошедшем заседании комитета ЗСО по промышленной политике. Целевая программа по повышению безопасности дорожного движения в Челябинской области была принята законодателями в 2008 году и, как показало время, полностью оправдала вложенные средства.

Изначально предполагалось, что общий объем финансирования программы за 2009-2010 годы составит порядка 65 миллионов рублей, 22 миллиона должны были выделяться ежегодно из областной казны, остальные средства – из внебюджетных источников. Однако кризис заметно скорректировал эти планы: так, в 2009 году на реализацию программы было выделено всего около восьми миллионов. Тем не менее поставленные цели были достигнуты и с меньшими финансовыми затратами.

По данным начальника Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергея Соколова, на полученные средства были приобретены современные технические средства для автоинспекторов: радары, алкотестеры, цифровые видеокамеры, оборудование для приема экзамена у кандидатов в водители.

За прошедшие два года:

  • количество ДТП с пострадавшими снизилось на 5,1 % (269 аварий);
  • число погибших сократилось на 18,5% (129 человек)
  • тяжесть последствий автоаварий снизилась на 1,3% и составила 8,7 погибших в расете на 100 пострадавших.

Коллегу дополнил и.о. заместителя начальника УГИБДД УВД по Челябинской области Максим Кулешов:

– Если по Уральскому федеральному округу 2010-й год «закрыли» с ростом числа погибших в ДТП в шесть процентов, то Челябинская область показывает стабильную тенденцию к снижению этого показателя. И это несмотря на то, что изменились нормы статистического учета. Так, еще год назад погибшим в автоаварии считался человек, умерший в течение недели после трагедии, теперь же этот срок увеличен до 30 суток. К тому же, с 1 июля 2010 года мы в своих отчетах стали учитывать и аварийность в закрытых городах, тогда как раньше они отчитывались непосредственно перед Москвой.

Депутат Законодательного собрания Сергей Кравчук предложил автоинспекции вместе разработать предложения по сокращению разбойных нападений на южноуральских дорогах.

– С каждым годом растет товарооборот с Западом, с европейскими государствами, – подчеркнул законодатель, – и нам очень важно, чтобы у Челябинской области не было славы криминального региона. Ведь это отражается и на объемах торговли, и на сроках доставки товара.