Поиск

На Южном Урале выросло число обращений в общественные приемные

14.03.2019 12:09
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области увеличилось число обращений в общественные приемные. При этом, теперь намного больше вопросов стали рассматривать с участием главы муниципальных образований. На встрече с руководителями общественных приемных губернатор Челябинской области Борис Дубровский назвал это плавильным подходом.
На Южном Урале выросло число обращений в общественные приемные*
не наше
Обращаясь к представителям общественных приемных, глава региона подчеркнул, что в минувшем году была проделана большая многоплановая работа. Благодаря этому далось повысить доверие со стороны населения: южноуральцы стали активнее решать свои вопросы через обращения в приемные. Если по результатам 2017 года число обращений было на уровне 4,5 тысяч, что за прошлый год – уже свыше 4,7 тысяч. Изменились и сами запросы: теперь жители не просто хотят решить какую-то проблему, но и заинтересованы в различных консультациях, например, по реализации того или иного закона, алгоритму получения пособий и так далее.

Почти 75% поступивших в приемные обращений носили местный характер, решали их на соответствующем, муниципальном уровне с привлечением местных властей и руководителей муниципальных служб. При этом, руководители общественных приемных 268 раз выезжали в городские и сельские поселения, принимали участие в сходах граждан, совещаниях с главами сельских поселений и руководителями поселковых служб.

«Это правильный подход, мы его практикуем на областном уровне и во взаимодействии с коллегами по обращениям к Президенту и иным должностным лицам Российской Федерации. Люди рассчитывают на нашу помощь, надеются на положительный результат. И по реакции власти на обращения судят в целом о ситуации в области», – отметил губернатор Борис Дубровский.

Он также назвал муниципалитеты-лидеры по числу рассмотренных с выездом на место обращений и решенных комплексно вопросов у руководителей общественных приемных. Ими стали Нязепетровский район, Металлургический район Челябинска и Верхний Уфалей.