На Южном Урале предложили «нормативную» альтернативу

30.05.2019 16:17
Автор: Служба информации
Депутаты Госдумы РФ намерены дать органам местного самоуправления право публиковать нормативные правовые акты на официальном интернет-портале, а не только в официальном печатном издании. У такой альтернативы есть много плюсов.
На Южном Урале предложили «нормативную» альтернативу*
Как отметил депутат Госдумы от Челябинской области Анатолий Литовченко, печатать официальные нормативные документы – дело затратное. Особо заметно эта часть расходов из казны заметна в небольших муниципальных образованиях.

Второй момент, хранить тонны макулатуры с различными актами, перебирать и отсеивать уже не актуальные – то еще удовольствие. А так найти нужный акт можно будет с компьютера или с мобильного телефона.

При этом, по логике парламентариев, муниципалитеты с плохо развитой цифровой инфраструктурой должны иметь возможность печатать нормативные документы, как и раньше, в СМИ.

«Все сделано по аналогии с порядком вступления в силу федеральных законов и нормативных актов, которые могут публиковаться на официальном интернет-портале правовой информации. Законопроектом предусматривается, что в уставе муниципального образования должно быть указано, какое печатное издание и/или сетевое издание станет источником официального опубликования», - рассказал Анатолий Литовченко.

Рассмотреть законопроект в первом чтении планируется в июне 2019 года.