На Совете полпреда в УрФО обсудили конфликт между Гартунгом и СМИ

31.08.2016 12:45
Автор: Служба информации
На минувшем заседании Совета по информационной политике при полномочном представителе президента РФ в УрФО главной темой для обсуждение стало поведение депутата Госдумы от «Справедливой России» Валерия Гартунга. О давлении народного избранника на СМИ Челябинской области заместителю полпреда Борису Кириллову рассказал член правления Союза журналистов Челябинской области Сергей Филичкин.
На Совете полпреда в УрФО обсудили конфликт между Гартунгом и СМИ*
Вопрос о ситуации, которая сложилась на Южном Урале, обсудили в рамках подготовки к предстоящим выборам в Госдуму. Заместитель полпреда президента РФ в УрФО попросил доложить, как в регионах поставлена работа по освещению предвыборного периода и как планируется организовать освещение самих выборов. Член правления Союза журналистов Челябинской области Сергей Филичкин доложил, что на Южном Урале процесс подготовки к выборам осложняется «неспортивным» поведением одного из кандидатов, лидера отделения партии «Справедливая Россия» Валерия Гартунга.

«Есть случаи, когда кандидаты используют в отношении СМИ иной язык –  язык неприкрытого давления, запугивания – и предпринимают действия, способные парализовать работу тех медиа, которые допускают критические публикации в отношении кандидатов», – заявил Филичкин.

Он рассказал Борису Кириллову не только о нашумевшем конфликте между Гартунгом и агентством «Ура.ру», представителей которого депутат обвинил в создании журналистского ОПГ, но и о претензиях главного эсера к муниципальной газете «Копейский рабочий». Обеспокоенные давлением и угрозами судебных разбирательств сотрудники редакции даже распространили открытое письмо, в котором попросили поддержки у коллег. Благодаря своим связям и статусу депутата Госдумы Валерий Гартунг легко бы смог остановить всякую деятельность небольшой районной газеты, если бы за работников СМИ не вступился Союз журналистов, уверен Сергей Филичкин.

Заслушав доклад, заместитель полпреда президента в УрФО заметил, что исполнительная власть не может в этой ситуации поддержать ни одну из сторон конфликта. Несмотря на это, результатами совещания докладчик остался доволен.

«Нам было важно, чтобы об этой ситуации узнало уральское полпредство. Мы считаем, что своей цели достигли», – отметил Филичкин.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, сразу несколько изданий стали объектами проверок со стороны правоохранительных органов из-за обращений депутата. Одно из СМИ, агентство «Ура.ру» Гартунг даже обвинил в причастности к созданию ОПГ, посоветовав полиции проверить финансово-хозяйственную деятельность редакции и личные счета журналистов.

За коллег вступились Союз журналистов Челябинской области и Союз журналистов России. Депутату напомнили, что существует уголовная ответственность за клевету, посоветовали решать вопросы с представителями СМИ более цивилизованными способами.