На расселение аварийного жилья в Челябинской области планируют направить три миллиарда рублей

21.02.2018 11:36
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 21 февраля, во время традиционного послания депутатам ЗСО глава региона Борис Дубровский подвел итоги реализации программы по расселению ветхо-аварийного жилья в Челябинской области и подчеркнул, что мероприятия в этом направлении в регионе продолжатся и дальше. Предварительно, на эти цели каждый год планируют направлять по одному миллиарду рублей.
На расселение аварийного жилья в Челябинской области планируют направить три миллиарда рублей*
не наше
Борис Дубровский напомнил, что по реализации федеральной программы переселения граждан из ветхо-аварийного жилья Челябинская область является одним из субъектов-лидеров.  С 2008 по 2017 годы на Южном Урале ликвидирован аварийный фонд в объеме 375 тысяч квадратных метров, новоселье справили более 25 тысяч человек, а на реализацию программы было направлено более 11 миллиардов рублей, большую поддержку оказал Фонд реформирования ЖКХ.

Более того, наш регион стал одним из немногих, в котором программу продолжат. На Южном Урале предстоит расселить еще не менее 240 тысяч квадратных метров жилья, которое было признано аварийным после 1 января 2012 года.

«На расселение потребуется порядка девяти миллиардов рублей в действующих ценах. В период 2018 - 2020 годов планируется направлять на эти цели ежегодно по миллиарду. рублей, что позволит расселить аварийный фонд в объеме 93 тысяч квадратных метров», – доложил Борис Дубровский.

Он добавил, что область показала хорошие результаты по реализации федеральной программы, поэтому рассчитывает на продолжение федерального финансирования и дальнейшее сотрудничество с федеральным Фондом реформирования ЖКХ.