Миасс остался без главы города как минимум до вторника

18.09.2015 12:17
Автор: Александр Королев
В результате только что завершившегося первого заседания нового созыва депутатов Миасского городского собрания глава Миасса Игорь Войнов сложил с себя полномочия, однако исполняющий обязанности так и не был назначен. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщил сам Игорь Войнов.
Миасс остался без главы города как минимум до вторника*
не наше
Теперь уже бывший мэр уточнил, что пока состоялась только первая сессия заседания. «Был утвержден новый состав городского собрания, депутаты утвердили сложения с меня полномочий и был объявлен перерыв до вторника», — заявил Войнов.

По словам народных избранников, которые присутствовали на заседании, о паузе попросил сити-менеджер Миасса Станислав Третьяков. «Это выглядело странно, поскольку Третьяков являлся главным претендентом на должность исполняющего обязанности мэра, а в последствии и на должность самого мэра, — отметил собеседник «ЧелябинскСегодня». — Но Станислав Валерьевич сослался на то, что необходимо получить согласование со стороны администрации губернатора. В городе правовой вакуум!»

Не был избран и спикер городского собрания. О планах на этот пост и ранее неоднократно заявлял Игорь Войнов, но теперь также говорит осторожно: «Время подумать еще есть. Надо немного отдохнуть после тяжелых выборов и буду ждать предложений».

Однако если пост спикера ему не будет предложен, Войнов исключил свое участие в конкурсе на пост сити-менеджера: «Я теперь в свободном полете, ни за красных, ни за белых. Буду обычным депутатом. Комиссии возглавлять тоже не буду, не привык размениваться».

Отметим, что по итогам выборов «Единая Россия» имеет в горсобрании Миасса большинство голосов, но буквально в несколько мандатов. Представителей «партии власти» здесь теперь только 14, «эсеров» — двое, самовыдвиженцев — десять. К фракции «ЕдРо», скорее всего, присоединится часть самовыдвиженцев.

Однако это еще не гарантирует единогласного решения принципиальных вопросов. Миасское горсобрание прошлого созыва буквально прославилось своими «парламентскими кризисами», при снятии и назначении нескольких сити-менджеров. Судя по персональному составу нового созыва, где далеко не все лояльны Игорю Войнову, по отсутствию других однозначных лидеров, а также по сегодняшнему первому заседанию горсобрания — Миасс будет продолжать радовать регион горячими политические новостями.