Льготы для семей погибших в Омске солдат на контроле Дубровского

04.03.2016 11:56
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский держит на контроле ситуацию с обеспечением социальными льготами семей погибших при обрушении казармы в Омске южноуральских солдат. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 4 марта в пресс-службе администрации главы региона.
Льготы для семей погибших в Омске солдат на контроле Дубровского*
не наше
Губернатор дал поручение своему первому заместителю Евгению Редину проработать этот вопрос с правовой точки зрения. В ближайшее время должны быть подготовлены предложения по внесению изменений в действующее федеральное законодательство, через Заксобрание Челябинской области.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», южноуральская прокуратура потребовала оказать всю необходимую помощь семьям солдат, погибших при обрушении казармы в Омске, и присвоить им соответствующий статус.

По федеральному закону родственникам военнослужащих, которые погибли при исполнении обязанностей, полагаются льготы по пенсионному обеспечению, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации, ежемесячная денежная выплата.

Но семьи двух солдат, погибших при обрушении казармы в Омске, такими мерами соцподдержки обеспечены не были.

Напомним, что в результате обрушения казармы в Омске в прошлом году пострадали шестеро южноуральцев, двое жителей Челябинской области погибли. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился о выделении средств из резервного фонда регионального правительства: семьям погибших по 100 тысяч рублей, а семьям пострадавших — по 50 тысяч рублей.