Дубровский поручил поддержать инвестора, готового решить проблемы «Гринфлайта»

18.05.2016 14:38
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский  поручил своему заместителю Сергею Шалю подготовить аналитическую записку по поводу финансового оздоровления компании «Гринфлайт». Это нужно для того, чтобы понять, какая поддержка понадобится потенциальному инвестору. Об этом «ЧелябинскСегодня» 18 мая сообщили в пресс-службе главы региона.
Дубровский поручил поддержать инвестора, готового решить проблемы «Гринфлайта»*
не наше
По поручению губернатора Бориса Дубровского Сергей Шаль возглавил рабочую группу, которая занимается выработкой путей оздоровления деятельности «Гринфлайта». На данный момент имеется потенциальный инвестор, который готов исправить ситуацию с затянувшимся строительством жилья.

«Понятно, что любой инвестор будет входить в такой сложный проект только при условии поддержки правительства Челябинской области как организационной, так и финансовой. Соответственно необходимо просчитать нагрузку на бюджет», – подчеркнул Дубровский.

Чтобы понять, какую поддержку придется оказать инвестору, глава региона поручил подготовить подробную  аналитическую записку.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, компания «Гринфлайт» заключила 22 тысяч 717 договоров долевого участия, но обязательства были исполнены только по 15 тысячам 978 договорам. Обманутые дольщики неоднократно обращались в правительство Челябинской области, в прокуратуру, отправляли на имя председателя правительства страны письма.

В итоге ситуацию взял под свой контроль губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он дал гендиректору компании поручение разработать финансовую модель оздоровления компании с участием в первую очередь акционеров ООО «Гринфлайт». Но представленный проект вызвал недоверие как у экспертов областного правительства, так и у представителей банка, который является кредитором компании.

В итоге было принято решение создать специальную рабочую группу, которая проведет проанализирует действия компании и даст экспертную оценку текущему положению дел. Сопровождать проверку будут представители силовых органов.