Поиск

Кобылкин провел в Челябинске совещание-подготовку к Госсовету

17.11.2018 14:14
Автор: Яна Ершова
Визит министра природных ресурсов и экологии РФ завершился символично – заседанием рабочей группы экологического Госсовета. На нем обсудили основные направления доклада, с которым губернатор Челябинской области Борис Дубровский собирается выступить на предстоящем заседании.
Кобылкин провел в Челябинске совещание-подготовку к Госсовету*
Напомним, что именно губернатор Челябинской области Борис Дубровский возглавил рабочую группу по подготовке доклада «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений» Госсовета 2016 года, а также стал основным докладчиком на самом экологическом Госсовете. Во время своего выступления глава региона выступил с несколькими инициативами, в том числе – с тем, что необходимо менять парадигму управления качеством атмосферного воздуха и ввести сводный том расчетов. Это предложение в числе прочих вошло в итоговый перечень поручений, данных президентом России Владимиром Путиным по итогам Госсовета.

За это время инициатива по сводным расчетам и квотированию выбросов так и не нашла официального оформления в законах страны. О необходимости ее продвижения главе Минприроды Дмитрию Кобылкину напомнил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Но многие другие предложения Бориса Дубровского преобразовались в элементы национального проекта «Экология», который теперь будет реализован не только в Челябинской области, но и по всей стране  с 1 января следующего года.

Не удивительно, что Челябинская область в числе первых включилась в работу по нацпроекту «Экология». Правительство региона сформировало предложения для комплексной программы развития с точки зрения экологии. В приоритетные направления вошли предложения, касающиеся законодательных инициатив, рекультивации городской свалки, деятельности промышленных предприятий и других важных аспектов.

Теперь глава Минприроды РФ могли лично посмотреть, как велась работа по запланированной программе. Он побывал на промышленных площадках и заслушал доклады о внедрении природоохранных технологий, а также съездил на уже закрытую челябинскую городскую свалку. Еще до посещения этого объекта Дмитрий Кобылкин поблагодарил Бориса Дубровского за то, что вывоз ТКО на этот старый полигон удалось прекратить. Увидев свалку лично, глава федерального ведомства только еще больше утвердился в том, что закрытие свалки – знаковое событие. Он добавил, что в России есть ряд полигонов, которые «уже физически истощены», поэтому прекратить их использование – первоочередная задача. Также Дмитрий Кобылкин пообещал, что министерство поможет с рекультивацией объекта. Председатель экологического Комитета Госдумы Владимир Бурматов добавил, что на эти цели в федеральном бюджете заложили два миллиарда рублей.

А на совещании рабочей группы Госсовета в конце дня главе Минприроды рассказали о других важных аспектах экологической программы Челябинской области. Так,  уже действуют льготы по налогу на движимое имущество для компаний, реализующих экологические проекты. Для южноуральцев, которые перейдут на газомоторное топливо, готовы в половину снизить транспортный налог. Также ведутся работы по ликвидированию рисков для источника питьевой воды Челябинской агломерации. В их числе возведение обводного канала на реке Сак-Элга, который позволит улучшить качество воды в Аргазинском водохранилище, а значит, и в Шершневском.

Также Борис Дубровский вновь выступил с инициативой создать реестр надежных подрядчиков-рекультиваторов и определить отечественные технологии рекультивации, получившие положительное заключение экологической экспертизы. Глава региона уже озвучивал такое предложение на заседаниях рабочей группы по Госсовету, но в этот раз обратился с инициативой напрямую к главе Минприроды.

Напомним, что экологический Госсовет под председательством президента Владимира Путина пройдет в конце ноября.