Губернатор Михаил Юревич решил экономить на чиновниках

05.10.2010 10:32
Автор: Антонина Кулаева
Из здания Правительства Челябинской области уже несколько дней раздается тихий сдавленный плач. Это рыдает региональное чиновничество, которому запретили за счет бюджета покупать дорогие мебеля и предметы роскоши. Так новый губернатор формирует в своем окружении высокие морально-политические качества.
Губернатор Михаил Юревич решил экономить на чиновниках*
не наше

Из здания Правительства Челябинской области уже несколько дней раздается тихий сдавленный плач. Это рыдает региональное чиновничество, которому запретили за счет бюджета покупать дорогие мебеля и предметы роскоши. Так новый губернатор формирует в своем окружении высокие морально-политические качества. Зубоскалят, что первым «под раздачу» может попасть тяготеющий к «лакшери» министр финансов Андрей Пшеницын.

Напомним, что областному минфину поставлена и без того архисложная задача постоянно изыскивать средства для обеспечения бюджетникам обещанной 10-ти процентной прибавки к зарплатам. Для реализации этой акции, на которую, кстати, не подписался ни один другой субъект Российской Федерации кроме Челябинской области, требуются немалые средства. Тогда-то был введен режим драконовской экономии. В первую очередь на самих чиновниках.

Это значит, что кое-кому из членов старой команды придется расстаться с былыми барскими привычками. Не будет больше сервизов из чешского стекла и китайского фарфора, столов из массива бука за 400 тысяч рублей и кресел за 148 тысяч. Чиновничьи попы вполне успешно могут функционировать в креслах и за десять тысяч.

В точном соответствии с новым трендом недавно было полностью меблировано целое управление по работе с территориями. Говорят, что на это благое дело ушло всего 75 тысяч рублей.

Вместе с этим выглядит довольно странно приобретение импортного геликоптера для поездок губернатора. О целесообразности этой дорогой покупки спорят между собой даже в ближайшем окружении Юревича. Некоторые из чиновников - острословов тут же обратили внимание на то, что вертолет - вещица двойного и даже тройного назначения. Его можно использовать, например, для борьбы с пожарами, браконьерами и прочими катаклизмами. Вообщем, штука полезная, без дела в ангаре пылиться не будет.