Голосование по поправкам в Конституцию может стать нетрадиционным

18.03.2020 15:14
Автор: Антонина Артемьева
Президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении общероссийского голосования на 22 апреля. Но оно состоится только в том случае, если это не будет угрожать здоровью людей. В ЦИК готовы применить современные методы.
Голосование по поправкам в Конституцию может стать нетрадиционным *
Вчера вечером Владимир Путин подписал Указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».
«…Постановляю: назначить на 22 апреля 2020 г. общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»; вынести на общероссийское голосование следующий вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?», - указано в документе.

При этом на встрече с главой ЦИК Эллой Панфиловой Владимир Путин отметил, что голосование пройдет только в том случае, если это не будет угрожать здоровью граждан. Опасения вызваны ситуацией с распространением коронавируса.

«Мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия. Потому что при всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан», - отметил президент.

«Мы довольно хорошо сейчас подготовились и готовы к любому развитию событий – рассматриваем разные варианты. Мы предложим те варианты, которые в первую очередь отвечают именно этим задачам – здоровье и безопасность прежде всего. Несколько разных вариантов продумано. Все те современные методы, которые мы за это время опробовали, испытали, – предполагается их применение. В общем, мы готовы дойти до каждого участника голосования в зависимости от ситуации», - ответила Элла Панфилова.

По информации избирательной комиссии Челябинской области, голосование 22 апреля состоится только в том случае, если не будет сильного распространения коронавирусной инфекции. Если же ситуация ухудшится, голосование будет перенесено. Рисковать жизнью и здоровьем граждан не будут.  

Фото: kremlin.ru