Главу Челябинска выберут 26 февраля

13.02.2019 11:07
Автор: Яна Ершова
С новым главой Челябинска планировали определиться 22 февраля. Но так как на второй этап прошли сразу 16 человек, приняли решение перенести выборы на 26 февраля, сообщает телеграм-канал Челябинск Сегодня.
Главу Челябинска выберут 26 февраля*
не наше
Обычно выборная комиссия проводит собеседование с претендентами и выбирает не менее двух кандидатов, которые в тот же день выступают перед депутатами. Но в этот раз заслушать и проэкзаментовать нужно будет сразу 16 человек, до второго этапа допустили всех. Добавим, что каждому конкурсанту подготовили индивидуальный список вопросов по разным темам, но примерно одного уровня сложности, чтобы было честно. Как у претендентов получится выдержать «экзамен», горожане смогут следить через специальные трансляции.

Председатель выборной комиссии, вице-губернатор Евгений Голицын немного приоткрыл завесу тайны над тем, что ждет претендентов.

«Будут профессиональные вопросы. И даже, исходя из стилистики ответа, можно сделать вывод, насколько кандидат понимает вообще круг задач, стоящих перед главой города, его полномочия. Популистские это заявления, либо люди реально понимают проблематику города и у них есть план по решению этих проблемных вопросов», – отметил Евгений Голицын.

Это мероприятие займет весь день — буквально с девяти часов утра и до пяти часов вечера. Поэтому только вечером 22 февраля — на этот день назначены собеседования – Комиссия определится с теми, кто будет выступать уже перед депутатами гордумы. Сами выборы перенесли на 26 февраля.