Гартунг решил помериться с властями любовью к детскому спорту

29.07.2016 17:07
Автор: Служба информации
В Челябинске продолжается противостояние депутата Госдумы от «Справедливой России» и лидера Челябинского отделения этой партии Валерия Гартунга и региональных властей относительно ХК «Трактор». Ранее эсер обвинял власти в расточительстве и чрезмерном финансировании клуба, теперь еще пытается доказать, что настоящую заботу о детском спорте проявляет только он.
Гартунг решил помериться с властями любовью к детскому спорту*
Новый длинный текст, в котором Валерий Гартунг распинает действия властей относительно финансирование ХК «Трактор», депутат выложил на своей странице в facebook. В нем лидер южноуральских эсеров в номинативном порядке перечисляется все болевые точки региона, которые никакого отношения не имеют к детскому спорту вообще.

Казалось бы, при чем тут хоккейный клуб, который стал уже брендом области? Из текста выходит, что хоккеисты виноваты в том, что обходятся региональному бюджету слишком дорого. А информации о том, что 200 миллионов могут быть направлены на поддержку детского спорта, например, на содержание одноименной спортивной школы, вообще вызывает у народного избранника твердое «не верю!». При этом, никаких доказательств того, что «детские» деньги были направлены на другие цели у Гартунга нет, поэтому все, что он смог сделать — провести собственное расследование.

«На самом деле, из 200 миллионов, по сообщениям из СМИ, на детский спорт выделяется всего чуть больше 13 миллионов. А куда остальные 187 миллионов идут, это вопрос, на который губернатор отвечать не хочет», – заявил лидер южноуральских эсеров, словно раскрыл всемирный заговор.

Странно, что депутат, лихо рассылающий свои депутатские запросы направо и налево, ведет себя в этом случае как обычный обыватель и опирается только на СМИ, вместо того, чтобы обратиться к первоисточнику на официальном сайте ХК«Трактор», благо, что эту информацию ни от кого не прятали. Так, в релизе, ставшем основой для новостей, черным по белому написано, что не детской школе единой: «Ни для кого не секрет, что в сумме наш клуб тратит на свою школу и молодых игроков, из которых практически на сто процентов состоят фарм-клуб «Трактора» «Челмет» и молодежная команда клуба «Белые Медведи» порядка 200 миллионов рублей».

Чтобы скрыть отсутствие аргументов в своей речи, Валерий Гартунг идет на шаг, который популярен у школьников при спорах на форумах – переходит на личности. От главного эсера области достается недавно задержанному главе Копейска Вячеславу Истомину и бывшему главе администрации губернатора, а теперь директору ХК «Трактор» Ивану Сеничеву. При этом, о своих попытках спихнуть спортивный клуб на обеспечение из бюджета обвинитель почему-то умалчивает.

В итоге единственным адекватным относительно темы абзацем в непомерно длинной речи Гартунга можно назвать только тот, в котором депутат косвенно дает понять, что именно он — настоящий и бескорыстный благодетель детского спорта в провинции: оплачивает аренду льда, чтобы сельские команды могли тренироваться перед играми, помогает ребятам отправиться на соревнования и приобрести форму. Но конкретных примеров – что? где? когда? – почему-то не приводит, хотя требует от региональных властей полностью отчитаться, куда пошла каждая копейка, выделенная ХК «Трактор». Так как запросы в различные инстанции уже направлены, то отчет о расходовании денег на те или иные цели все равно будет. К этому отчету лидеру эсеров по совести надо бы теперь приложить свой, об оказанной детским спортивным командам поддержке, чтоб можно было реально сравнить, кто кого.

А политолог Александр Мельников предложил свой вариант честной игры: «Думаю, справедливым было бы так. Если проверка покажет злоупотребления, ответственные лица понесут наказание. Если же правоохранители нарушений не найдут, Гартунг снимает свою кандидатуру с выборов. Всё по-честному».

Фото: spravedlivo.ru