Эксперты обсудили динамику восприятия новых глав регионов

29.05.2019 17:17
Автор: Мария Кузина
Сегодня, 29 мая, на площадке Экспертного института социальных исследований прошел круглый стол «Обновление. Новые главы регионов глазами своих избирателей», приуроченный к дате, начиная с которой региональные парламенты могут назначать выборы глав регионов. Эксперты-социологи представили исследования, согласно которым все новые губернаторы претендуют на победу в первом туре выборов. Среди них и Алексей Текслер.
Эксперты обсудили динамику восприятия новых глав регионов*
Рейтинг губернаторов был составлен на основе материалов фокус-групп. Так, по данным экспертов, по предварительным данным, в Челябинской области ожидается явка 35,4% избирателей. Однако, чем ближе день голосования, тем, по словам социологов, большее количество людей принимает решение прийти на выборы.
Согласно исследованию, по данным экспертов, 72% опрошенных допускают возможность проголосовать за Алексея Текслера. 14% - не допускают.

“Почему такие высокие результаты поддержки? Это надежды на улучшение жизни, на поворот к лучшему, - пояснили эксперты. - Присутствует фактор обновления: то есть новая власть должна быть другой, чем предыдущая. Фактор открытости: прямые коммуникации с жителями региона, власть, способная обеспечить перемены и развитие. Честная власть - борьба с коррупцией и демонстрируемое намерение наводить порядок в этой сфере. И ответственность за свои обещания и за работу аппарата и властей”.