Решение Текслера по выборам в Госдуму изменит ход кампании

24.12.2020 18:21
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер собирается возглавить список партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму в 2021-м году. Об этом шаге он рассказал во время итоговой пресс-конференции 24 декабря.
Решение Текслера по выборам в Госдуму изменит ход кампании*
Это заявление по праву можно назвать одним из ожидаемых, а также главным из политических заявлений минувшей пресс-конференции. Напомним, что в этом году Алексей Текслер возглавил список правящей партии на выборах в Заксобрание, и тогда «ЕР» получила большинство.  А 16 сентября прошло заседание президиума Генерального совета партии «Единая Россия», на котором Алексея Текслера  единогласно утвердили на должность и.о. секретаря регионального отделения «ЕР».

По мнению политтехнолога, руководитель проекта MandatRF Евгения Маклакова, напомнил, что сам Алексей Текслер уже ранее говорил о трансформации губернатора-технакрата в губернатора-политика  - подобный шаг еще раз подтверждает это изменение. То, что глава региона с присущими ему энергией и опытом вновь поведет за собой политическую элиту, очень важный момент для остальных партий.

«Сейчас они должны понимать, что губернатор четко обозначил свои позиции. Скорее всего, исходя из этого, политические партии уже сейчас начнут перекраивать свои предвыборные стратегии. Это решение многим затруднит кампанию. И другим партиям большой тройки помимо «ЕР», и тем малым партиям, которые сейчас имеют шанс пройти – всем придется считаться с тем, что губернатор во главе списка, и конкуренция усилилась», – поделился своей оценкой Евгений Маклаков.

Добавим, что выборы в Госдуму РФ назначены на 19 сентября 2021 года.

Фото Олега Каргаполова