Эксперт назвал три причины роста доверия челябинцев к Котовой

21.01.2021 10:30
Автор: Яна Ершова
Жители областного центра за последний год стали заметно более положительно оценивать действия властей и перемены, которые происходят в городе. Рейтинг доверия челябинске к мэру Наталье Котовой продолжает расти.
Эксперт назвал три причины роста доверия челябинцев к Котовой*
не наше
Все эти моменты вскрыли результаты последнего исследования регионального министерства экономического развития. Жителей Челябинской области пригласили дать свою оценку работе местных чиновников. Можно было указать на успехи или недочеты в благоустройстве, сфере ЖХК и по другим направлениям.

Что показательно, в 2020 году челябинцы оказались в два раза более активны, оценивая действия администрации, чем в прошлом. Если в 2019 году опрос прошли 1548 человек, то в прошлом – уже 4862. Вместе с активностью жителей областного центра вырос и их уровень удовлетворенности тем, что происходит в городе. Положительную оценку управлению муниципалитетом дали 45,3% респондентов, против 32,5% в прошлом году.

Самые большие изменения произошли в сфере благоустройства, там «позитивный» уровень поднялся за год до 44,22%. А самый низкий уровень удовлетворенности наблюдается в сфере ЖКХ - 34,14%.

Соответственно, личный рейтинг главы города Натальи Котовой вырос на 21,08%, до 52,39%. По мнению политолога Василия Зорина, этому поспособствовали три фактора.

«Первый фактор состоит в том, что она безусловно выглядит очень хорошо в сравнении со своими предшественниками. Я бы назвал это фактором контраста. Предыдущие градоначальники были оторваны от населения, не соответствовали представлениям большинства горожан о хорошем мэре. Не то, чтобы Наталья Петровна абсолютно идеальна, но она резко контрастирует на их фоне», – цитирует эксперта «Полит74».

Вторая причина, по мнению Василия Зорина, грамотное выстроенное позиционирование Натальи Котовой как человека команды губернатора. Также влияет на рост доверия к главе и ее деловой портрет – приземленного в хорошем смысле и близкого людям хозяйственника.

Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск