Поиск

Дубровский примет участие в итоговом заседании рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии

02.11.2016 10:30
Автор: Служба информации
Сегодня, 2 ноября, в Москве пройдет итоговое заседание рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии, руководителем которой является губернатор Челябинской области Борис Дубровский. На нем будет утвержден проект доклада «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Дубровский примет участие в итоговом заседании рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии*
В преддверии итогового заседания в Челябинске приехали специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергей Иванов, помощник президента, секретарь Государственного совета Игорь Левитин, заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, руководитель Росприроднадзора страны Артем Сидоров.

Они прибыли в столицу Южного Урала по приглашению губернатора Бориса Дубровского, который является руководителем рабочей группы по подготовке заседания Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». В рамках визита прошла встреча с представителями крупных промышленных предприятий города Челябинска, обсуждение проекта доклада «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений».

Основным предложением, вынесенным губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, стало установка специальных квот для предприятий региона на выбросы вредных веществ.

«Предлагается определить для каждого предприятия максимально возможный вклад загрязняющих веществ в формирование предельного уровня загрязнений – квоту концентраций. А за основу можно взять данные государственной сети наблюдений», – объяснил свою инициативу губернатор Челябинской области.

Это предложение было поддержано Сергеем Ивановым. Он добавил, что на сегодняшний день Челябинск входит в 10 федеральных программ в утвержденном плане Года экологии. Особо отметил представитель президента подписанное соглашение, в рамках которого РМК вложит более двух миллиардов рублей в улучшение экологической ситуации в Карабаше и проект по рекультивации Коркинского разреза.

Также гости побывали на экологически проблемных объектов города Челябинска: ПАО «Челябинский металлургический завод», ООО «Мечел-кокс» и ПАО «Челябинский трубопрокатный завод».

Итоговое заседание рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии пройдет сегодня в Москве. На нем будет утвержден проект доклада «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», который будет представлен президенту страны Владимиру Путину и членам Государственного Совета в декабре.