Дубровский поручил разобраться с правовой базой размещения нестационарных торговых объектов

01.07.2015 12:58
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел очередное заседание штаба по ликвидации административных барьеров для малого и среднего бизнеса. Главной темой для обсуждения стали «неопределенные» правила размещения нестационарных торговых объектов, потому что в новом Земельном кодексе РФ нет основ для правового регулирования в отношении этих объектов. В итоге было решено обратиться к министру промышленности и торговли РФ с просьбой о скорейшем внесении правил, касающихся НТО в закон. Об этом «ЧелябинскСегодня» 1 июля сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Дубровский поручил разобраться с правовой базой размещения нестационарных торговых объектов *
Новый Земельный кодекс РФ вступил в силу 1 марта этого года. Для владельцев нестационарных торговых объектов (НТО) и местных властей проблемой оказалось то, в кодексе нет правил правового регулирования размещения и деятельности НТО. Поэтому до сих пор неизвестно, как заключать договора с такими организациями, выдавать землю платно или бесплатно и многие другие вопросы.

«Соответственно ушел стимул вкладываться в благоустройство прилегающих территорий. Зачем, если завтра на твое место придет другой, кто больше заплатил на аукционе? Нужно наводить порядок так, чтобы у людей бизнес сохранялся», — отметил Борис Дубровский.

5ylqq72c.jpg

На это уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров ответил, что решить вопрос может внесение в Госдуму и принятие закона о внесении изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности».

«Без изменений в федеральном законодательстве невозможна разработка региональных и муниципальных правовых актов. Наши предложения вошли в проект резолюции Форума малого и среднего предпринимательства, прошедшего в мае. Кроме того, важно привести в соответствие с Земельным кодексом РФ все соответствующие муниципальные акты», — рассказал Гончаров.

6lcfffrh.jpg

Отметим, что накануне Челябинская городская дума приняла решение, которое временно будет регулировать размещение и деятельность НТО. Прописанные в этом решении правила относительно таких объектов остались прежними, чтобы снять напряжение в сфере предпринимательства. Однако этот документ временный: он имеет силу пока не будут внесены изменений в федеральное законодательство. Для того чтобы ускорить процесс принятия поправок в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» и вынесение этого документа на рассмотрение Государственной думы, было решено обратиться к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

ryqxjmck.jpg