Дубровский подтвердил статус самого влиятельного политика региона

03.10.2017 17:25
Автор: Борис Уржанов
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сохранил лидерство в рейтинге 50 самых влиятельных политиков региона, сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на regcomment.ru.
Дубровский подтвердил статус самого влиятельного политика региона*
не наше
По данным экспертного опроса, по итогам сентября индекс влияния Бориса Дубровского составил 9,54 балла. Это самый высокий результат рейтинга. Таким образом, губернатор области подтвердил статус самого влиятельного политика региона.

В тройку лидеров так же, как и в августе, вошли председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников и начальник управления ФСБ по Челябинской области генерал-майор Юрий Никитин. Их индекс влияния составил 8,60 и 7,80 балла соответственно.

А вот глава Челябинска Евгений Тефтелев (7,09) не смог удержать позиции и уступил четвертое место челябинскому бизнесмену Александру Аристову (7,53). Замыкает первую пятерку влиятельных лиц депутат Госдумы Владимир Бурматов с индексом влияния 6,81.

В ТОП-10 рейтинга также вошел председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин, «потеснив» с 7 места на 8-е руководителя аппарата правительства Евгения Голицына. Спикер областного парламента Владимир Мякуш перешел с 9-й позиции в списке на 10, поменявшись местами с заместителем губернатора Евгением Рединым.

Далее в перечне самых влиятельных персон расположились представители силового блока элиты — прокурор области Александр Кондратьев (11 место) и начальник регионального главка МВД Андрей Сергеев (12 место). Аналитики связывают это с возросшей угрозой терроризма, усилением борьбы с коррупцией и общим ухудшением криминогенной ситуации.

Как отмечают эксперты, результаты рейтинга показывают, что в регионе, несмотря на возрастающую политическую активность, сохраняется элитный консенсус. При этом растет влияние команды губернатора и представителей силового блока.  

Напомним, что рейтинг самых влиятельных политиков региона основан на результатах экспертного опроса, который проводится методом закрытого анкетирования.  В сентябре  текущего года в опросе участвовали 25 экспертов из числа политологов, политтехнологов, представителей масс-медиа.