Поиск

Дубровский назвал поддержку региональных инициатив главным итогом визита Путина

06.12.2016 20:46
Автор: Служба информации
Губернатор Борис Дубровский прокомментировал визит президента РФ Владимира Путина в Челябинскую область. По мнению главы региона, главным итогом этого события стала публичная поддержка инициатив области в сфере экологии.
Дубровский назвал поддержку региональных инициатив главным итогом визита Путина *
не наше
Губернатор Челябинской области подчеркнул, что весь год представители региона выходили со своими предложениями в сфере экологии на федеральный уровень. Но федеральные структуры не показали особого желания делиться с регионами полномочиями даже в сфере экологии, что было ожидаемо и понятно, заметил Борис Дубровский. Но во время вчерашнего обсуждения этой темы президент Владимир Путин вполне явно дал понять, что управлением экологическими рисками должны заниматься именно регионы, и у них на это должны быть все необходимые полномочия.

«За счет каких инструментов будет осуществляться этот контроль, какие механизмы будут использоваться для установки квот на выбросы промышленных предприятий в атмосферу – это вопросы тактики. Но я абсолютно уверен в том, что только при таком подходе можно выполнить требования жителей региона на более комфортную среду проживания. Мы очень рассчитываем, что заявленная вчера президентом России публичная поддержка наших инициатив найдет отражение в поручениях по итогам Госсовета, который даст старт проведению в нашей стране Году экологии», - заключил Дубровский.

В качестве яркого примера ответственного отношения к окружающей среде он привел предприятие «Этерно», на котором вместе с Владимиром Путиным и председателем правления компании «Роснано» Анатолием Чубайсом принял участие в церемонии запуска новой производственной линии. По мнению губернатора, другие предприятия должны ровняться на «Этерно» в плане реализации экологической безопасности производства.

Также Борис Дубровский отметил и успешный опыт ЧТПЗ, где для развития завода использовались государственные гарантии, предоставленные и правительством Челябинской области. Эффективная работа предприятия теперь может быть хорошим примером удачного и эффективного механизма применения госгарантий.

В заключении Борис Дубровский добавил, что есть ряд и других задач, которые были поставлены перед правительством региона во время визита Владимира Путина. Некоторые из таких задач глава региона раскрывать не стал, но заверил, что все они очень важны.

«Считаю, что визит президента России Владимира Владимировича Путина в Челябинскую область прошел на самом высоком уровне, принес региону огромную пользу и подтвердил те ориентиры, на которые опирались региональные власти в своей повседневной деятельности», - резюмировал Борис Дубровский.

Напомним, что вчера, 5 декабря, президент РФ Владимир Путин посетил с рабочим визитом Челябинскую область. Сначала он прибыл в Миасс, где провел совещание в Государственном ракетном центре имени академика В.П.Макеева, а потом принял участие в церемонии запуска новой производственной линии на предприятии «Этерно» в Челябинске.