Дубровский на отчетной конференции «ЗВУ»: Для нас не должно быть «проходных» тем и вопросов

05.12.2017 16:20
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 5 декабря, прошла традиционная отчетная конференция областного актива движения «За возрождение Урала». Итоги года перед общественниками подвел губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Дубровский на отчетной конференции «ЗВУ»: Для нас не должно быть «проходных» тем и вопросов*
не наше
Конференцию провели в ЗСО, участие в ней приняли около 300 делегатов со всех городов и районов области, руководители органов исполнительной власти, депутаты разных уровней, главы территорий, представители ведущих общественных организаций. В этом году общественники Южного Урала встретились уже в 25-ый раз.

Традиционно на мероприятии выступил глава региона. Губернатор Борис Дубровский подвел итоги уходящего года, не забыв добавить, что активная работа представителей движения «За возрождение Урала» важна и своевременна» играет большую роль в общественно-политической жизни региона.

«Движение «За возрождение Урала» обеспечивает постоянный, системный диалог власти и общества, который был и остается основой стабильности в регионе. Для нас не должно быть случайных, «проходных» тем и вопросов, если они по-настоящему волнуют наших сограждан», –  отметил Борис Дубровский.

Глава региона озвучил предварительные экономические показатели в уходящем году. Так промышленный рост составил 104,8% к аналогичному периоду прошлого года. На 8,3% выросли объемы добытых полезных ископаемых, в металлургии прирост составил 6,3%, в обрабатывающей промышленности 5%. Большие успехи наблюдаются традиционно и в сфере сельского хозяйства. Так, в области собрали рекордный урожай зерновых – свыше 2,4 миллионов тонн. Также в этом году в регионе построили больше миллиона квадратных метров жилья, а среднемесячная заработная плата выросла на 7,1% (с корректировкой на инфляцию – на 3,8%).

В этом году Челябинск принял Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. К этому событию область долго и тщательно готовилась, поэтому провели мероприятие на высоком уровне, а само оно было очень благоприятным для развития региона, так как были заключены договоренности между многими предприятиями и организациями Южного Урала с коллегами из разных субъектов России и Казахстана.

Также 2017-ый год стал прорывным в плане строительства и ввода в эксплуатацию объектов спорта. Сейчас ведется работа над рядом значимых таких объектов – продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым катком в Южноуральске и лыже-биатлонного комплекса имени Ишмуратовой в Златоусте, идет к завершению реконструкция футбольного поля стадиона «Труд» в Миассе.

Добавим, что сейчас в состав регионального отделения «За возрождения Урала» входит более 60 тысяч человек.