Дубровский: «Челябинская область планирует стать ключевым логистическим регионом»

06.10.2015 15:23
Автор: Служба новостей
Выступая на сегодняшнем форуме «Евразийская экономическая перспектива» в столице Казахстана Астане губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил о планах Южного Урала стать ключевым логистическим регионом. Для этого в том числе до конца года будут привлечены новые резиденты из числа компаний стран Евразийского экономического союза и ШОС. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Дубровский: «Челябинская область планирует стать ключевым логистическим регионом»*
не наше
Дубровский в своем выступлении на мероприятии сообщил о том, что правительство Российской Федерации одобрило планы южноуральского правительства по созданию особой экономической зоны. Этот статус будет предусматривать налоговые льготы. Губернатор пригласил страны Евразийского Союза к сотрудничеству, отметив что на сегодняшний день с инвесторами подписано пять меморандумов о намерениях. До конца года планируется привлечь новых резидентов из числа компаний стран Союза и ШОС.

«В развитие наших планов стать ключевым логистическим регионом, в этом году совместно с РЖД мы определили начальные этапы работы по строительству высокоскоростного участка железной дороги от Челябинска до Екатеринбурга с перспективным выходом на ВСМ «Москва-Пекин», — отметил Борис Дубровский.

По его словам, для того, чтобы стать одним из крупнейших узлов нового Шелкового пути, у Южного Урала есть целый ряд преимуществ. Таких как пересечение ключевых железнодорожных и автомобильных магистралей, два международных аэропорта и широкие возможности для создания сети логистических центров. Так, Челябинская область инициировала создание транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», который станет одной из отправных точек транспортного коридора Россия-Казахстан-Китай. Сейчас власти региона формируют пул инвесторов, которые создадут свои производства в непосредственной близости к ТЛК.

Напомним, сегодня, 6 октября, Дубровский работает в Астане на международном форуме «Евразийская экономическая перспектива» в Астане. Выступить на мероприятии с докладом главе Челябинской области предложил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

астана.jpg

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в Челябинске может пройти саммит стран Шанхайской организации сотрудничества. Предложение губернатора Бориса Дубровского о проведении саммита в южноуральской столице было одобрено президентом. Для проведения важного мероприятия необходимо наладить инфраструктуру, однако региональные власти уже сейчас заявляют, что шансы на его проведение составляют 99%.



Разместить рекламу и объявление в газетах Челябинска