Депутат Литовченко за один год стал автором и соавтором 27 законопроектов

27.11.2017 10:18
Автор: Служба информации
Анатолий Литовченко за год работы в Госдуме стал автором и соавтором 27 законопроектов. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе народного избранника.
Депутат Литовченко за один год стал автором и соавтором 27 законопроектов*
Одним из важных законодательных прорывов можно назвать инициированные Анатолием Литовченко вместе с коллегой Дмитрием Вяткиным изменения в административный кодекс, связанные со штрафами надзорных органов. По словам парламентария, он 20 лет занимал пост руководителя Увельского района и часто сталкивался с тем, что муниципальные организации были вынуждены неэффективно использовать бюджетные средства из-за административных взысканий со стороны надзорных ведомств. «Прихожу в школу или детский сад, а там штраф в 150 тысяч рублей от пожарной инспекции за то, что двери заведения открываются не в ту сторону — в нарушение правил пожарной безопасности. Да, есть жизненно важные вещи, а есть требования, которые меняются каждый год. За 20 лет работы в районе я несколько раз переставлял двери в учебных заведениях. Сначала надо было, чтоб они распахивались внутрь, потом в обратную сторону. В бюджете школ деньги на подобные дела не заложены, в районе — тоже, а надзорные органы все равно наказывают рублем. Отсюда — неэффективное использование бюджетных денег», - поделился Анатолий Литовченко.

Став депутатом Госдумы, он первым делом взялся за корректировку административного кодекса. И вскоре в закон были внесены изменения, которые утвердили депутаты Госдумы. Теперь руководитель бюджетного учреждения, столкнувшись с подобными административными проблемами, может обратиться к местным депутатам. И если они на погашение штрафа не найдут средств, то и наказания не будет. По крайней мере, в текущем году. Исполнение предписания будет перенесено на следующий год.

«Думаю, мы сэкономили миллионы бюджетных денег, которые уходили из муниципалитетов», - отметил Анатолий Литовченко.

Парламентарий рассказал о решении еще одного актуального вопроса. Он связан с наказом избирателей, которые проживают в селах, расположенных вблизи лесных массивов. Лес вокруг сел захламлен буреломом, но местным жителям брать сухостой, чтобы отапливать свои дома, нельзя — можно попасть под административную ответственность. «Я обратился к руководителю лесного хозяйства России, высказал предложения о положительном для селян решении вопроса. Получил одобрение. Законопроект готов. Ждем, когда он будет вынесен на заседание парламента. Всего за год работы в Госдуме я стал автором и соавтором 27 законопроектов», - информировал депутат.

Анатолий Литовченко также отметил, что в настоящее время усиленно работает над выполнением наказов избирателей. Среди важных вопросов — обеспечение города Южноуральска питьевой водой, решение проблемы, связанной с подтоплением домов жителей Ленинского района Челябинска, газоснабжение населенных пунктов Коркинского округа и ряд других.