Челябинску рубят голову

29.04.2015 20:08
Автор: Служба информации
Сегодня, 29 апреля, в Челябинске состоялись публичные слушания об изменениях в Устав города, главными из которых стали поправки, возвращающие «одноглавую» систему управлением мегаполисом. Как проходили слушания? Кто был против такой системы и почему? Что думают об этом эксперты? А главное - кто и когда станет мэром: глава города Станисла Мошаров или сити-менеджер Евгений Тефтелев? Ответы - в материале «ЧелябинскСегодня».
Челябинску рубят голову*
не наше
В зале заседаний Челябинской городской думы собралось около 80 человек. В основном это были депутаты гордумы, а также общественники и очень много молодежи примерно одного возраста, которые отказывались признаваться какую организацию они представляют или зачем они сегодня вообще сюда пришли. При этом оставалось еще несколько свободных мест.

Все эти факты вызывали улыбку, когда выступающие употребляли выражения «дорогие горожане», или когда председательствующий Станислав Мошаров предлагал посчитать голоса людей в холе (совершенно пустом на тот момент).

Основным докладчиком был председатель комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству Владимир Бодров, который рассказал, что поправки в Устав города вызваны изменениями в федеральном и областном законодательстве.

«Оргкомитет публичных слушаний начала свою работу заранее, - отметил Бодров. – Мы внимательно изучил все поступившие инициативы, внесенные предложения проверены на предмет соответствия законодательству».

В проекте поправок в Устав есть вопросы местного значение, относящихся к внутригородским районам, но главное изменение - переход на одноглавую систему управления. Областной закон требует отказаться от должности главы администрации, а главу города выбирать конкурсной комиссией, в которую войдут депутаты гордумы.

«Особо подчеркну, что эти нормы начнут действовать после истечения срока полномочий действующего главы города», - заявил Владимир Бодров.

Напомним, что нынешний мэр Станислав Мошаров был избран из числа депутатов городской думы в октябре 2014, и по старому Уставу его полномочия закончатся только с избранием новой думы в 2019 году.

Традиционно, со своими одобрениями поправок выступили представители от науки, общественности (в том числе председатель городской общественной палаты Юрий Зацепилин) и райсоветов (глава администрации Калининского района Сергей Колесник).

Депутат городской думы, лидер южноуральских либерал-демократов выступил с эмоциональной речью, в которой критика поправок перемежалась с их одобрением: «Нас устраивала двухглавая система, никто толком не объяснил зачем мы от нее отказываемся. Но закон - есть закон, и в этом смысле поправки ему полностью соответствуют. Проект хорошо проработан».

Он также подчеркнул, что Станислав Мошаров - один из лучших мэров городов-миллиоников в стране, что подтверждается многочисленными наградами.

Другой оппозиционер, единственный представитель КПРФ в гордуме Константин Нациевский был более категоричен: «Челябинск оказался в безвыходном положении. Вместо того, чтобы обсуждать модель управления городом, мы обсуждаем безальтернативный проект поправок. Сначала необходимо было изучить мнение людей. Всегда на Руси люди лично выбирали старосту или атамана, а у нас депутаты будут покорно согласовывать заранее рекомендованного главу города».

Он также напомнил, как сначала отменяли, а потом опять принимали двуглавую систему при Михаиле Юревиче и заявил: «Федеральный и областной закон в этой части противоречат Конституции Российской Федерации. И в настоящее время конституционный суд рассматривает несколько исков от самых разных организаций по этому поводу. Я буду голосовать против поправок!»

Он сдержал свое обещание, но в отличие от большинства заседаний гордумы не оказался в полном одиночестве. «Против» поправок проголосовало еще три человека (представители партии «Справедливая Россия»).

Общественные слушания уложились в 50 минут. Теперь поправки в Устав будут окончательно утверждены на очередном заседании городской думы, которое состоится в конце мая.

«При всем уважении к институту общественных слушаний, мне кажется в данном случае они были нужны только для соблюдения демократического ритуала, - отмечает политолог Александр Мельников. - Ключевые законодательные вопросы реформы местного самоуправления, в том числе касающиеся Челябинска, решены ранее на областном уровне. Это сопровождалось широкой общественной полемикой, асейчас городу необходимо просто привести Устав в соответствие».

Он также напомнил аргументы, в пользу новой системы управления городом: усиление роли депутатского корпуса, более четкое и понятное населению разграничение полномочий, повышение ответственности муниципальных руководителей.

Понятно, что переход к одноглавой системе сразу вызывает несколько вопросов: кто останется той самой «единственной головой» Челябинска: Евгений Тефтелев или Станислав Мошаров? И будет ли нынешний мэр дожидаться 2019 года или собирается подать в отставку уже сейчас? Станислав Мошаров отказался давать комментарии после окончания мероприятия.

«На сегодняшний день в роли «одноглавого» руководителя логичнее было бы ожидать появления Тефтелева нежели Мошарова, - считает Мельников. - Если же вести речь о том, что Челябинск планово уйдет от двуглавия лишь в 2019 году, то строить кадровые прогнозы на такую дистанцию просто бессмысленно».