Челябинский облизбирком умеет бороться с хитростями кандидатов

14.05.2019 10:03
Автор: Яна Ершова
Избирательная комиссия серьезно поднаторела в противодействии кандидатам, которые тем или иным нечестным способом пытаются склонить избирателей на свою сторону или нарушить правильный ход выборной кампании. Об этом на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал председатель облизбиркома Сергей Обертас.
Челябинский облизбирком умеет бороться с хитростями кандидатов*
не наше
Чаще всего кандидатов ловят на подвозе и подгоне «нужных» избирателей. Для профилактики такого нарушения за многие годы выстроилась целая система, которая контроля: в день выборов за законностью процесса следят представители участковых комиссий, наблюдатели, работают в этот день представители прокуратуры, полиции, следственных комитетов.

«Если есть опасения в подвозе, можно и нужно обращаться в правоохранительные органы. Но надо понимать, что такое подвоз. Подвозом действия являются только в одном случае: если кандидат или его доверенное лицо по его поручению на своей машине или каким-либо другим образом организовывает подвоз граждан от подъезда до участка. А если это делают главы муниципальных образований, то это уже является не подвозом, а их обязанностью, потому что они обязаны для нас, избирателей, создать все условия, чтобы гражданин не был поражен в своем праве», – объяснил Сергей Обертас.

Также он отметил, что во время выборов приходится не только решать «классику» нарушений, но и продумывать, как корректно справляться с более оригинальными хитростями. Например, один из кандидатов установил на избирательном участке свою фигуру в полный рост. Через какое-то время фигуру удалили с участка – кандидата же, разумеется, оставили.

А в ряде территории горнозаводской зоны представители избирательных комиссий столкнулись с другой попыткой незаконной агитации: прямо около избирательных участков ночью припарковали «ГАЗельки» с лозунгами в пользу определенного кандидата. Водителей в кабинах, конечно, не оказалось, поэтому потребовать отогнать машины было не у кого. Но и тут нашли выход: после обращения в правоохранительные органы к участкам подъезжал эвакуатор и увозил «ГАЗельки» туда, где они не будут нарушать закон.