Челябинская область ищет инвестора для строительства шести спортивных объектов

05.08.2014 11:13
Автор: Служба информации
На Южном Урале объявлен конкурс по выбору инвестора для строительства шести спортивных объектов. Стоимость работ составит 1,5 миллиарда рублей. С помощью этих денег удастся построить центральный стадион в Челябинске, стадион Ишмуратовой, ФОК в Миассе, бассейны в Магнитогорске и Верхнеуральске и каток в Южноуральске. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Челябинская область ищет инвестора для строительства шести спортивных объектов*
И. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский накануне провел встречу со своим заместителем Евгением Рединым, зампредседателя правительства Вадимом Евдокимовым и министром физической культуры, спорта и туризма Леонидом Одером. На ней речь зашла о перспективах развития спорта на Южном Урале. Кроме того были затронуты вопросы строительства спортивных объектов.

По словам Леонида Одера, речь шла о тех объектах, строительство которых включено в федеральную программу на 2015 год. Это лыжно-биатлонный комплекс имени Ишмуратовой, стадион по скалолазанию в Миассе, горнолыжный центр «Солнечная долина», каток в Южноуральске и стадион в поселке Тимирязевском в Чебаркульском районе.

Также министр спорта региона отметил, что у Челябинской области есть большие шансы в рамках федеральной программы развития физической культуры и спорта на 2016-2020 годы получить софинансирование многих объектов. Среди таких объектов — центр единоборств, горнолыжный центр «Солнечная долина» в Миассе, где будет школа подготовки олимпийского резерва для лыжников и сноубордистов.

За последние 8 лет, по словам Леонида Одера, финансирование развития спорта шло, в основном, на команды и строительство спортивных объектов. Отметим, что пропаганда здорового образа жизни, создание условий для массовых занятий физической культурой и спортом, повышение мастерства спортсменов, развитие материально-технической базы физкультурного движения — остается важнейшей задачей региональных властей, обозначенной в стратегии развития Челябинской области. Поэтому Борис Дубровский поручил правительству области увеличить финансирование именно массового спорта и подготовки резерва.

Обсудили на встрече и механизм концессии для привлечения частных инвестиций под строительство спортивных объектов.

«Мы первыми в Челябинской области разместили извещение о конкурсе по выбору инвестора для строительства спортивных объектов. Если такой инвестор появится, то мы очень быстро построим шесть объектов — центральный стадион в Челябинске, стадион Ишмуратовой, ФОК в Миассе, бассейны в Магнитогорске и Верхнеуральске и каток в Южноуральске. Речь идет о 1,5 млрд. рублей вместе с федеральными средствами», — отчитался Леонид Одер.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», 18 июня этого года в Москве состоялась рабочая встреча министра спорта РФ Виталия Мутко с исполняющим губернатора Челябинской области Борисом Дубровским. Одной из главных тем обсуждения стал ход подготовки спортсменов к предстоящему чемпионату мира по дзюдо. Так же речь зашла и о строительстве спортивных объектов в Челябинской области.