Cергей Зырянов: признание Владимира Путина мировым лидером экспертами Forbes - хороший знак для России

07.11.2014 15:47
Автор: Служба информации
На днях журнал Forbes опубликовал рейтинг, в котором во второй раз назвал президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком мира. Как и в прошлом году, второе место в рейтинге занял президент США Барак Обама, а на третьем – президент Китая Си Цзиньпинь.
Cергей  Зырянов: признание Владимира Путина мировым лидером экспертами Forbes - хороший знак для России*
не наше
Политолог, директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов считает оценку экспертов Forbes оправданной. «Это хорошая подача поддержки позиции Владимира Путина, особенно сейчас, на новом витке регулирования межгосударственных отношений», - отмечает эксперт.

По словам Сергея Зырянова, первое место президента России для представителей ведущих западных стран стало неожиданностью, но для России и для личности президента это -  хороший знак. Это свидетельство того, что позиция Владимира Путина разделяется и принимается мировым сообществом.

«Главное в этой позиции -  желание равноправного диалога между различными государствами в современной ситуации,  несмотря на различия в уровне экономического развития, в военно-политической мощи государств.   Постоянно повторяющиеся предложения Путина о том, что мы должны выстроить такую систему международных  правовых отношений, которая позволяла бы защищать реализацию национальных государственных интересов как России, так и других  государств, в том числе США, и регулировать возникающие межгосударственные конфликты, спорные вопросы. К сожалению, сегодня  ООН выглядит в этих вопросах все более слабой, иногда решения принимаются группой стран,  минуя совет безопасности. Это свидетельство того, что не всегда и не во всем прежняя система мировых правовых отношений оказывается востребованной.  Появились дыры, эти дыры нужно либо закрывать  правовыми актами,  либо предложить более современную систему международных правовых отношений», - отметил он.