Бюджет Челябинской области на 2018 год готовят без привлечения коммерческих кредитов

19.10.2017 09:11
Автор: Яна Ершова

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу разработать бюджет на 2018 год без привлечения коммерческих кредитов.
Бюджет Челябинской области на 2018 год готовят без привлечения коммерческих кредитов*
не наше
Как сообщает ТАСС, глава региона заявил на форуме «Открытые инновации», что сейчас готовится консервативный и сбалансированный бюджет на следующий год. В этом году Челябинская область досрочно избавилась от коммерческих кредитов и планирует обойтись без них в будущем. Такую задачу поставил губернатор Борис Дубровский.

Напомним, ранее бюджет Челябинской области серьезно пострадал из-за госгарантий, выдаваемых регионом под ненадежные инвестпроекты. Из-за этого в 2013 году был зафиксирован антирекорд: дефицит казны области составил больше 11 миллиардов.

На данный момент долговая нагрузка областного бюджета минимальна. Долги удалось погасить за счет собственных средств, без привлечения банковских кредитов.

В целом, за три года дефицит региональной казны сократился в 26 раз: с четырех миллиардов 274,4 миллионов рублей (2014 год) до 166 миллионов рублей. Также в 1,4 раза за эти годы выросли доходы Челябинской области.