Борис Дубровский: В регионе все больше предприятий готовы развиваться на принципах «зеленой экономики»

21.02.2018 14:18
Автор: Яна Ершова
Минувший год был объявлен Годом экологии. Но, хоть он формально и закончился, активная работа в этом направлении продолжается. О том, чтобы было сделано на Южном Урале для улучшения экологии и том, что еще предстоит сделать, во время традиционного послания депутатам ЗСО рассказал губернатор Борис Дубровский.
Борис Дубровский: В регионе все больше предприятий готовы развиваться на принципах «зеленой экономики»*
не наше
Напомним, что именно именно глава Челябинской области возглавил рабочую группу по подготовке доклада «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений» Госсовета 2016 года, а также стал основным докладчиком на самом экологическом Госсовете. Во время своего выступления глава региона выступил с несколькими инициативами, в том числе – с тем, что необходимо менять парадигму управления качеством атмосферного воздуха. Это предложение в числе прочих вошло в итоговый перечень поручений, данных президентом России Владимиром Путиным по итогам Госсовета.

Так, в 2017 году в Челябинской области реализованы мероприятия по созданию кластеров для переработки ТКО, сводных томов расчетов по загрязнению атмосферного воздуха, внедрению новых природоохранных практик на производстве. На ММК приступили к реализации масштабной программа «Чистый воздух».

Также осенью началась реализация экологической инициативы Бориса Дубровского, которая  касается промышленников напрямую. Законопроект, который сразу же прозвали Законом об экологической совести, должен стимулировать предприятия на активные природоохранные мероприятия. Те из них, кто заключил соглашения с правительством Челябинской области и реализовали природоохранные мероприятия по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду и внедрение наилучших доступных технологий, могут рассчитывать на значительные налоговые льготы. Первым такое соглашение было заключено с группой «Мечел». В ближайшие два года на природоохранные мероприятия на челябинских предприятиях группы направят более миллиарда рублей.

«К процессу подключились Челябинский цинковый завод, Челябинский электрометаллургический комбинат, предприятия группы «Энергопром», ждем «Фортум» с его угольной генерацией. В регионе все больше предприятий готовы развиваться на принципах «зеленой экономики», в контакте с гражданским обществом и властью», – заключил Борис Дубровский.

Также он акцентировал внимание на том, что именно в этом году начнет решаться вопрос с рекультивацией двух важных в плане экологии объектов – городской свалки Челябинска и Коркинским угольным разрезом. Кроме того, работа по созданию промышленной отрасли в сфере обращения и переработки отходов будет продолжена.

Добавим, что в пресс-службе ПАО «Фортум» вопрос о заключении соглашения корреспонденту «ЧелябинскСегодня» пообещали прокомментировать позже.